GARAGE FEST Игора Драйв: праздник состоялся

Первый уикенд августа стал знаковым для Автодрома "Игора Драйв". В Санкт–Петербурге прошел фестиваль скорости, драйва и музыки — GARAGE FEST Игора Драйв.

Двухдневный марафон надолго запомнится многочисленным гостям семейного фестиваля. Одно только перечисление имен звездных пилотов, собравшихся на одной трассе, заставило поклонников автоспорта с особым вниманием следить за происходящим на гоночном треке.
А разогревать публику организаторы первого в истории Автодрома "Игора Драйв" GARAGE FEST начали с мощной субботней автограф-сессии. Сотни заветных подписей на карточках и ярких фотографий болельщикам подарили Даниил Квят — самый успешный российский гонщик в Формуле 1, Роман Русинов — один из самых титулованных пилотов в гонках на выносливость, и Анастасия Нифонтова — первая в мире женщина, проехавшая легендарный ралли–марафон "Дакар" на мотоцикле без помощи механиков.
Автограф–сессия проходила в зоне G–Drive, где гости фестиваля смогли отдохнуть, перекусить и поучаствовать в интерактивных активациях: снять видео для социальных сетей с помощью "роборуки" и бросить себе вызов — попробовать побить на автосимуляторах рекорд легендарных гонщиков из команды G–Drive Racing.
Также в первый день посетители VTB REC Igora Drive 4h воспользовались уникальной возможностью попасть в святая святых каждого Автодрома — на пит–лейн. В ходе прогулки каждый желающий смог вблизи рассмотреть спортивную технику.
Главным же событием уикенда стала 4–часовая гонка на выносливость VTB REC Igora Drive 4h — второй этап Russian Endurance Challenge–2022. Накануне участники провели тренировки для того, чтобы познакомиться с трассой, получившей новейшую конфигурацию для проведения гонок Формулы 1. И если первая сессия заезда прошла на сухом асфальте, то дальше в дело вмешалась непредсказуемая петербургская погода — проливной дождь сопровождал гонщиков всю вторую тренировку. Отличная возможность испытать машины и трассу в разных режимах и освоиться перед стартом сложнейшей гонки! Первый в истории России пилот Формулы 1 Виталий Петров даже назвал трассу "Игора Драйв" одной из лучших в его карьере.
Гонки на выносливость требуют от команд максимального профессионализма, исключительного мастерства, слаженной работы и выдержки. И побеждает в этой дисциплине не обязательно самый быстрый. На старт VTB REC Igora Drive 4h вышли 57 гонщиков на 23 автомобилях в пяти классах: Спортпрототип CN, Спортпрототип CN 1.6, GT Pro, GT и GT light.
Удивительное сочетание «космических» спортпрототипов, мощных автомобилей, премиальных брендов и отечественной классики (ВАЗ–2101 и ВАЗ–21063) придало соревнованиям особый шарм. Самые известные пилоты — Даниил Квят, Виталий Петров, Роман Русинов, Сергей Сироткин, Михаил Алешин и другие именитые гонщики, на протяжении четырех часов выясняли, кто же окажется лучшим в каждом из классов и в абсолютном зачете.
Переменная облачность и отсутствие осадков сделали гонку комфортной для пилотирования. А захватывающее сражение за позиции, технические сходы и проколы колес с появлением машин безопасности порадовали зрителей интригой. В лидирующей группе смена происходила на регулярной основе, но за 40 минут до окончания гонки лижье под номером 26 от команды G–Drive Racing под управлением Романа Русинова вышел на первое место и уверенно довел дело до победы (хотя в концовке заезда заставил поволноваться всех, выехав в повороте с асфальта).
Таким образом, Роман Русинов и Даниил Квят за 4 часа проехали 115 кругов и выиграли в классе Спортпрототипов CN и в общем зачете. Также их экипаж на G-Drive G01 показал лучшее время круга — 1:49.463.
В минуте с лишним позади G–Drive финишировали и заняли второе место в общем зачете представители команды Yadro Motorsport в составе Сергея Столярова и Рината Салихова, выступавшие на Mercedes AMG GT3. Этот результат позволил им так же победить в классе GT Pro.
Тройку призеров в "абсолюте" замкнули Виталий Петров и Михаил Алешин из команды BR Engineering. Их машина BR03 за отведенное время преодолела 114 кругов.
Антон Немкин и Иван Лукашевич на Mercedes AMG GT4 (Motor Sharks) успели проехать 108 кругов, выиграв класс GT.
Лучший результат в классе GT light показали Валерий Смирнов и Арина Суханова на автомобиле Mazda 3 (Mazda Karting Academy). Они завершили гонку после 91 круга.
В классе Спортпрототип CN 1.6 лучшим стали гонщики команды Medved RT Давид Погосян и Василий Владыкин на автомобиле Shorcut. В их активе 94 зачетных круга.
Партнером гонки стал топливный бренд G-Drive от сети АЗС "Газпромнефть".
НА АВТОДРОМЕ "ИГОРА ДРАЙВ" НЕ ТОЛЬКО ГОНКИ
Помимо гоночной истории для гостей GARAGE FEST Игора Драйв была подготовлена яркая развлекательная программа для взрослых и детей — выступление артистов на двух сценах, мотокросс, дрифт–шоу, детская зона с аниматорами, фокусами и кукольным театром, и многое другое.
На Garage Fest Игора Драйв была представлена тематическая зона "Автокультура", где были собраны более 130 редких автомобилей. У гостей была уникальная возможность впервые увидеть вместе по–настоящему интересные экземпляры. Среди экспонатов выставки были икона 80–х — Ferrari 512 Testarossa, самый быстрый седан 90–х Opel–Lotus Omega, BMW M3 E30 — дорожная версия одного из самых успешных гоночных кузовов BMW, побеждавших как в ралли, так и на кольце и другие автомобили. Большой популярностью пользовался лекторий "Автокультуры". Особый ажиотаж вызвали сессии, посвященные автоспорту и спортивным автомобилям. Полный зал собрала дискуссия «Авто-Видео-Культура» с участием известных блогеров и автомобильных журналистов.
Расслабиться после долгого и насыщенного дня 6 и 7 августа и подарить новые эмоции пришедшим на Автодром "Игора Драйв" зрителям помогли хедлайнеры музыкального фестиваля — Моя Мишель, NILETTO, L’One и группа "Звери" исполняли только хиты. Любители музыки познакомились и с начинающими талантливыми артистами самых разных жанров — поп, фанк, инди–дэнс, лоу–рок и другие модные музыкальные направления от творческих коллективов Санкт–Петербурга.
Красота кузовных форм и рев двигателей привлекли поклонников роскошных гоночных машин в специальной зоне от проектов Unlim 500+ и RDRC. Легендарные суперкары Lamborghini, Dodge Viper, Nissan GT-R, BMW, Audi, Toyota и другие, выдающие более 500 лошадиных сил. Особым вниманием пользовались участники чемпионата России по дрэг–рейсингу RDRC: промоды и дрэгстеры сокрушали окрестности Автодрома "Игора Драйв" своими 4000 лошадиных сил. А обсудить гоночные события и пообщаться с единомышленниками стало возможным на лектории с участием известных в автомобильном мире экспертами.
Генеральный партнер GARAGE FEST и ВТБ РЕК ИГОРА ДРАЙВ 4ч — Банк ВТБ (ПАО).