В Петербурге создадут общественный штаб по реновации хрущёвок

Автор фото: t.me/speakerzaks
Участники совещания в Заксобрании договорились о создании общественного штаба по вопросам реновации территорий Петербурга.
Депутат Борис Вишневский уточняет, что в него войдут парламентарии, общественники и представители жильцов. Члены штаба будут проводить встречи с жителями районов, которые могут попасть под действие закона о комплексном развитии территорий (КРТ).
"И конечно, будет обсуждаться и вопрос о внесении изменений в законодательство", — пишет политик в своём telegram-канале.
Спикер городского парламента Александр Бельский добавил, что главная задача штаба — "услышать и учесть предложения" граждан. "Программа реновации должна быть максимально понятной и прозрачной. Мы не можем допустить спекуляций на этой теме", — заявил он в Telegram.
Как писал ранее "ДП", среди петербуржцев растёт недовольство принятыми нормами. Подписи против закона собирают как в интернете, так и оффлайн. Организатор сбора в Московском районе сообщал, что в воскресенье за 2 часа свои автографы оставили около 500 человек, за понедельник количество выросло до 800. В Telegram "ДП" насчитал более 200 тематических чатов по районам, округам и отдельным домам.
Городские власти не мешают сбору подписей, но на собрания приезжают наряды полиции, а процесс снимают люди, демонстративно одетые в чёрную одежду с масками на лицах.
Недовольство горожан вызывает необходимость проводить собрания жильцов, чтобы не допустить расселения, и норма о выселении в любую точку города, а не только в пределах своего района.
Смольный в свою очередь объясняет протесты граждан "неправильным или искаженным информированием". Вице-губернатор Николай Линченко во время прямого эфира "ВКонтакте" призвал петербуржцев не поддаваться на предвыборные провокации по поводу продолжения программы реновации. В частности, он подчёркивал, что на данный момент нет решений о включении новых территорий в программу КРТ. Кроме того, властям ещё предстоит проработать нормативно-правовую базу и определить орган, ответственный за подготовку проектов решений.
В конце июня ЗакС принял закон о комплексном развитии территорий, под который подпадают панельные дома, построенные в 1957–1970 годах. При этом поправки о критериях износа, порядке расчёта выплат, переселении в том же районе были отклонены.
Согласно закону, решение о сносе домов и переселении жильцов будет принимать Смольный, его должны поддержать две трети владельцев недвижимости. Однако если жильцы не успеют за 3 месяца провести собрание, их жильё попадёт в программу автоматически.