Петербургская таможня задержала партию военной амуниции из Европы и США

Автор фото: sztu.customs.gov.ru
Крупную партию военной формы и амуниции из Европы и США задержали в Петербурге.
Груз весом около 6 тонн прибыл в Северную столицу из Нидерландов. Отправителем он был отмечен как "одежда, обувь, сумки, бывшие в употреблении, невоенного назначения".
Между тем в ходе проверки было установлено, что в Петербург привезли жилеты, защитные костюмы, верхнюю одежду, брюки, головные уборы, ремни и другую амуницию вооружённых сил стран Европы и США. Частично вещи оказались новыми, также были обнаружены такие, которые в декларации не упоминались: фляга, носилки, палатка, очки, надувной матрас, чехол для сапёрной лопатки.
Автор: sztu.customs.gov.ru
"По факту недостоверного декларирования возбуждено дело об административном правонарушении. В отношении товарной партии принято решение об отказе в выпуске. Проводится дополнительная проверка", — сказано в комментарии на сайте Северо-Западного таможенного управления.
Декларация на товары была подана на Приволжский таможенный пост (Центр электронного декларирования) Приволжской электронной таможни.
Ранее в июле "ДП" рассказывал, что на Пулковской таможне в Петербурге пресекли попытку контрабанды крупной партии частей диких животных. Из Северной столицы в Дубай под видом косметики пытались отправить почти 1,5 тыс. рогов парнокопытных и 120 лап хищников.