Билет из машины: в метро Петербурга обновят аппараты для пополнения проездных

Автор фото: Сергей Ермохин

ГУП "Петербургский метрополитен" планирует закупить современные автоматы по пополнению проездных билетов (АПБ) для 27 своих станций.

Предварительно размещение закупки запланировано на август 2022 года, сообщили "ДП" в ГУПе. Она предполагает установку 34 новых автоматов на 27 станциях всех пяти линий взамен устаревших. В среднем в вестибюлях выбранных станций заменят по два автомата, на некоторых — по три: на "Ладожской" и "Обводном канале".
В числе станций, ожидающих обновления оборудования, в частности, "Гостиный двор", "Садовая", "Старая Деревня", "Комендантский проспект", "Купчино", "Пионерская", "Политехническая", "Гражданский проспект", "Проспект Большевиков" и другие. Предполагается, что половину автоматов установят к ноябрю 2022 года, остальное — к марту 2023–го.
С помощью новых автоматов можно будет пополнять проездные билеты бесконтактными банковскими картами, проверять их баланс, а также активировать отложенные платежи на проездных билетах, выполненные через интернет-сервисы. Уйти от необходимости активации не получилось, так как Смольный так и не создал цифровую версию "Подорожника".
Перед объявлением основной закупки Петербургский метрополитен провёл мониторинг цен. "По результату проведённых метрополитеном двух запросов цен, размещённых на сайте госзакупок, а также мониторинга цен, размещённого на официальном сайте метрополитена, было получено одно коммерческое предложение", — прокомментировали "ДП" в пресс–службе ГУПа, не указав, от какой именно компании оно поступило.
В техническом задании прописана модель автоматов "АПБ–2020" производства АО "ЭЛСИ" или эквивалент. Эта модель, к слову, впервые была продемонстрирована на V Международном инновационном форуме пассажирского транспорта SmartTRANSPORT в 2021 году. На сайте производителя отмечалось, что это новейшее поколение автоматов для оплаты проезда на транспорте.
В компании "ЭЛСИ" не ответили на запрос "ДП", планируют ли они принять участие в грядущей закупке Петербургского метрополитена. Такое желание однозначно есть у московского ООО "НТЦ “Измеритель”" (входит в группу компаний "Штрих–М"), разработчика, производителя и поставщика высокотехнологичных систем автоматизации и информационных систем.
"Со своей стороны, обладая большим опытом, компания готова выполнить техническое задание любой сложности по поставке автоматов по продаже билетов на инфраструктуру ГУП “Петербургский метрополитен”", — прокомментировали "ДП" в НТЦ "Измеритель".
К слову, с октября 2017-го по май 2021 года для инфраструктуры Московского метрополитена НТЦ "Измеритель" поставил и ввёл в эксплуатацию 1660 автоматов по продаже билетов.
На вопрос, сколько средств планируется потратить на новое оборудование, в Петербургском метрополитене ответили, что "стоимость договора будет определена по результатам проведения процедуры закупки".