Комздрав Петербурга объяснил очередь из машин скорой помощи у Боткинской больницы

Автор фото: Валентина Свистунова / Архив "ДП"
Кареты скорой помощи у Боткинской больницы.
Сотрудники петербургского комитета по здравоохранению прокомментировали очередь из машин скорой помощи, которая образовалась у Клинической инфекционной больницы имени С.П Боткина, куда поступают заболевшие COVID-19 горожане.
Как рассказали в пресс-службе профильного ведомства вечером 22 июля, на сегодняшний день в Северной столице развёрнуто 1109 "ковидных" койко-мест, при этом более половины из них (638) функционируют как раз в больнице имени Боткина.
"На вторую половину дня пятницы традиционно приходится самое большое количество вызовов "скорой" в связи с тем, что пациенты боятся в выходные остаться без медицинской помощи. В итоге скопления машин скорой возможны, но период ожидания пациентов в них минимален и составляет 15–20 минут", — заверили к Комздраве.
Чтобы исключить распространение заболевания, в медучреждении действует боксовая система, куда все прибывшие на карете скорой помощи пациенты поступают сразу же после прибытия. В комитете по здравоохранению заверили, что дефицита профильных койко-мест для лечения заболевших коронавирусом в Петербурге нет: свободными остаются порядка 25% коек.
"При необходимости приёмные отделения усиливаются за счёт привлечения дополнительного персонала. Комитет по здравоохранению призывает больных при наличии показаний для вызова скорой помощи не затягивать с обращением в службу 03. Она работает круглосуточно", — отметили в ведомстве.
О большой количестве машин скорой помощи у Боткинской больницы жители Петербурга сообщили накануне. На опубликованных в сети кадрах можно насчитать не менее пяти карет, ожидающих своей очереди у приёмного покоя. За последние несколько лет подобная картина неоднократно наблюдалась у петербургских больниц в периоды COVID-обострений.
Отметим, что накануне количество заболевших ковидом петербуржцев выросло почти до 700 человек в сутки, что соответствует показателям, зафиксированным в апреле этого года. При этом ещё в начале прошлой неделе городские власти призывали жителей Петербурга пройти ревакцинацию или полный курс вакцинации от коронавируса, а также посоветовали вернуться к использованию масок в общественных местах.