Похолодание на выходных в Петербурге сменит тёплая и сухая погода

Автор фото: Ермохин Сергей
В начале следующей недели на смену похолоданию в Петербурге придёт тёплая погода, а во второй половине недели осадки могут прекратиться из-за роста атмосферного давления.
Однако, как уточнил главный синоптик города Александр Колесов, ближайшие выходные станут самыми прохладными за последнее время, температура воздуха не будет превышать +20 градусов.
"Влияние циклона, сопровождающееся кратковременными дождями по всей Ленинградской области, местами с грозами, будет сохраняться ещё в течение предстоящих трёх дней", — сообщил специалист в своём telegram-канале.
По его словам, первая половина июля всё же оказалась тёплой – температура воздуха в среднем была выше нормы на 2 градуса. Кроме того, в регионе уже выпало 70% месячной нормы осадков, при этом в ближайшее время их количество будет нарастать.
Согласно прогнозу ведущего специалиста центра "Фобос" Михаила Леуса, в пятницу, 15 июля, в Петербурге ожидаются кратковременные дожди, местами грозы. Термометры покажут +19…+21 градус, в Ленинградской области — +17…+22 градуса. Атмосферное давление окажется ниже нормы — 752 мм рт. ст. Ветер юго-западный 4–9 м/с, при грозе порывистый.
МЧС предупредило о ливнях и грозах, которые начнутся в ближайшие часы. До 22:00 в городе действует "жёлтый" уровень погодной опасности.