По параллельному импорту на Северо-Запад России ввезли товаров на $1 млн

Автор фото: Михаил Тихонов
В рамках параллельного импорта в мае-июне через таможни Северо-Западного региона ввезено 158 тонн различных товаров. Об этом на деловом завтраке "Параллельный импорт. Правовой взгляд", организованном "ДП", заявила представитель Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ).
Всего было ввезено 5 тыс. единиц различных товаров — оборудование, обувь, игрушки, выключатели, инструменты. Статистическая стоимость всего товара, ввезённого в рамках параллельного импорта за май-июнь, составляет $1,17 млн.
При этом таможенники зафиксировали единичные случаи ввоза товаров с большим весом. Так, например, 105 тонн товара из 158 тонн на шесть партий оборудования и инструментов (общее количество — 70 единиц товара).
По оценкам экспертов, это достаточно маленький объём для нашего региона. Одна из причин снижения объёмов импорта — изменение логистических цепочек: традиционно через таможни Северо-Западного региона ввозили товары из Европы.
Параллельный импорт — ввоз товаров в страну без согласия производителя или правообладателя. То есть ретейл приобретает товар не через российского дистрибьютора известного бренда, а у небольших и средних иностранных компаний, закупившихся у производителя. Поставки могут идти как из страны производителя, так и через третьи государства.
Отметим, что 5 мая вступил в силу приказ министерства промышленности и торговли №1532 "Об утверждении перечня товаров (групп товаров)…", который определил, какие именно товары можно импортировать в Россию без разрешения правообладателей. В этот список вошли бытовые и промышленные товары.
Закон о легализации параллельного импорта Владимир Путин подписал в конце июня. Этот документ, напомним, освобождает бизнес от уголовной и административной ответственности за ввоз товаров без разрешения правообладателя.