Сеть Kempinski Hotels отказалась управлять единственным отелем в Петербурге

Автор фото: Trend/ Елена Яковлева
Немецкая международная сеть Kempinski Hotels отказалась от управления своим единственным пятизвёздочным отелем в Петербурге, сменившим название на "Гранд отель Мойка 22".
Как рассказал представитель объекта 13 июля, зарубежная компания перестала управлять гостиницей ещё в минувший вторник. На сегодняшний день отель работает в штатном режиме: под вышеуказанным брендом и с прежней командой. Другие подробности на данный момент неизвестны.
Изначально гостиница класса люкс открылась в Петербурге в 2006 году, получив название "Kempinski Мойка 22". Владельцем рассчитанного на 200 номеров объекта является городское "ООО "Мойка 22", которое связывают с бывшим совладельцем Балтийского банка Андреем Исаевым, сообщает "Ъ-СПб".
Что касается самой Kempinski Hotels, штаб-квартира которой была основана в Женеве в 1897 году, сейчас под её управлением находятся 79 отелей высокого ценового сегмента в 34 странах мира. В 2004 году владельцем гостиничного оператора стало Бюро королевского имущества Таиланда, а в 2017 году организация перешла под контроль королевской семьи Бахрейна.
Источники на гостиничном рынке полагают, что прекращение сотрудничества устраивает как "Гранд отель Мойка 22", так и Kempinski Hotels: при отсутствии иностранных туристов, наличие международного оператора приведёт только к дополнительным тратам и не даст каких-либо преимуществ. На данный момент под управлением Kempinski Hotels в России осталась только гостиница "Балчуг" в Москве, которая расположена неподалёку от Красной площади. При этом о ребрендинге объекта речи на данный момент не идёт.
Управляющий директор PFM Яна Уханова считает, что уход международных брендов не окажет существенного влияния на показатели отелей, однако перемены могут вызвать определённые неудобства как у персонала, так и у гостей. Последние, в частности, могут лишиться преференций, предусмотренных в рамках программы лояльности.
Напомним, что ранее на независимую работу в России перешли отели канадской сети Four Seasons. Как сообщал "ДП", начиная с 6 июля компания прекратила управлять пятизвёздочным отелем Four Seasons Hotel Lion Palace St.Petersburg на Вознесенском проспекте, а также столичным Four Seasons Hotel Moscow недалеко от Кремля. Кроме того, для российских отелей Four Seasons специально создали отдельные сайты, которые не связаны с корпоративной платформой.