Суд отложил решение по аресту экс-главы Фонда защиты дольщиков Ленобласти

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге суд продлил на 72 часа срок предварительного задержания экс-директора Фонда помощи обманутым дольщикам Ленобласти Александра Горшенёва.
Речь идёт о задержании в порядке статьи 91 УПК РФ, то есть решение суда — это процессуальный момент. Следствие ходатайствует о заключении его под стражу, сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга и Ленобласти.
Заседание по мере пресечения для Горшенёва, который обвиняется в растрате бюджетных средств, выделенных на строительство проблемных ЖК, проходило в Красногвардейском районном суде Петербурга.
По данным следствия, Горшенёв, Чибисов и "иные неустановленные лица" совершили растрату субсидий, выделенных на завершение строительства недостроенных жилых комплексов, на сумму более 56 млн рублей. В материалах речь идёт о ЖК "Город детства", ЖК "Шотландия" и ЖК "Яркий".
Экс-директора "Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства Ленобласти" Александра Горшенёва задержали 5 июля. Также сообщалось о задержании ещё трёх фигурантов: директора проектной организации ООО "Испытательный центр "Стройэксперт" и его зама, а также начальника отдела закупок фонда. 5 июля в фонде прошли обыски.
В СУ СКР по Ленобласти сообщили, что устанавливают иные возможные эпизоды, связанные с растратой средств, выделяемых фонду. По данным 47news, следователи намерены проверить как минимум ещё 13 долгостроев, которыми занимается областной фонд.