25 лет безупречной репутации и креатива: "Балтийская коммерция" отмечает юбилей

Клубный дом Квадрия
Клубный дом Квадрия

Девелоперский продукт холдинга "Балтийская коммерция" — эксклюзивный. Компания создаёт проекты с уникальными характеристиками в исторических локациях Петербурга.

И всегда придерживается основных правил: предлагать идеальное качество, интегрировать лучшие решения и сдавать точно в срок или раньше. Именно поэтому компания не раз становилась обладателем премии "Надёжный застройщик России", а её проекты получают престижные награды и высокую оценку от профессионального сообщества.
Узнаваемый почерк
ГК "Балтийская коммерция" определила сегмент, в котором будет работать, ещё на старте: это объекты недвижимости бизнес-, премиум-класса. Обозначить вектор и специализацию предприятия помог первый, знаковый для компании проект — клубный комплекс "Дача Шварца", расположенный на 2-й Берёзовой аллее Каменного острова. Застройщику удалось воссоздать здание, построенное архитектором Василием Шене в 1899-1900 годах, по чертежам и эскизам. Строительство в исторических локациях и сегодня предполагает много сложностей, а в конце 1990-х было делом исключительным. Поэтому введённый в эксплуатацию в 2000 году объект по праву считается бриллиантом в портфолио группы и предметом особой гордости.
Сегодня холдинг "Балтийская коммерция" продолжает вносить весомый вклад в возрождение исторического облика Петербурга, реставрируя исторические объекты, а также создавая статусные новые проекты, искусно вплетаемые в сложившуюся застройку города. Инвестором и заказчиком является материнская компания холдинга. Располагает группа и собственной генподрядной организацией. Компания прекрасно зарекомендовала себя на рынке, безупречным исполнением обязательств заслужив доверие партнёров и потребителей. Основные направления деятельности — девелопмент жилых и коммерческих объектов, возведение и реконструкция зданий. За 25 лет работы компании на рынке гражданского строительства количество построенных и реализуемых на данный момент объектов достигло 25.
В ГК "Балтийская коммерция" придерживаются нескольких принципов — один из них сложился в лозунг "Быстро, качественно, красиво!". При этом скорость реализации неизменно сочетается с тщательностью проработки проекта. А каждый сданный объект становится ступенью на уровень выше: компания постоянно совершенствует инструментарий, технические решения, актуализирует технологии. Например, проектирование уже несколько лет осуществляется с применением цифрового моделирования. Это исключает ошибки и позволяет найти оптимальные решения. А для достижения изящных и узнаваемых черт во внешнем облике зданий, которые будут соответствовать любимому городу, холдинг долгие годы доверяет работу над проектами только самым известным архитектурным студиям и бюро Петербурга.
Другой слоган компании — "Строить можно только хорошо или не строить совсем!" Следуя этому принципу, холдинг организовал дополнительный контроль на всех этапах строительства — помимо обязательного. Группа уделяет особое внимание вопросам безопасности и не экономит на надёжных системах и оборудовании. Кроме того, компании-застройщики полностью соответствуют требованиям закона об участии в долевом строительстве № 214-ФЗ, деятельность ведётся в рамках проектного финансирования с использованием эскроу-счетов.
Выдержанный стиль
"За долгие годы работы в историческом центре Петербурга ГК "Балтийская коммерция» в совершенстве освоила навык интеграции проектов в сформировавшуюся архитектурную среду города, деликатно вписывая новые здания в сложившуюся застройку. Бережное отношение к архитектурным традициям города — это одна из наших наиважнейших задач. Другая — не менее важная — сохранение окружающей застройки. Для решения этой задачи мы используем дорогостоящие и нередко единственно возможные технологии. Компания уделяет максимум внимания всем процедурам, которые предшествуют началу строительно-монтажных работ. А в процессе возведения объектов производится постоянный строительный контроль и геотехнический мониторинг. Результатом же всегда должен стать дом, который отличают индивидуальность и высокое качество жизни", — подчёркивает генеральный директор компании Татьяна Тарасова.
Именно поэтому девелопер ориентирован прежде всего на ожидания своего покупателя: в домах ГК "Балтийская коммерция" комфорт должен ощущаться во всей полноте — и для решения этой задачи тщательно прорабатывается каждая деталь, отвечающая за высокую организацию жизненного пространства. Если строительные материалы — то экологически безупречные и повышающие энергоэффективность; если инженерные сети — то с учётом всех современных требований; если благоустройство территории — то профессиональное создание продуманных пространств под аудиторию с разными интересами. Надёжность, эстетика и комфорт в проектах ГК "Балтийская коммерция" образуют гармоничный союз.
И убедиться в этом позволяют характеристики жилых комплексов премиум-класса, которые компания в настоящее время возводит в Петроградском районе: "Мануфактура James Beck" и клубный дом "Квадрия".
ЖК "Мануфактура James Beck" — это дань промышленному прошлому локации на Петроградской набережной в авторском прочтении. Внешний облик здания идеально влился в окружающий контекст. Объект имеет разновысотный силуэт, что позволило создать целую плеяду пентхаусов, предложить разнообразие двухуровневых квартир и дополнить архитектуру террасами. Всего в проекте предусмотрено более 50 уникальных планировок. Современные решения создают все необходимые условия для комфортного проживания. Такой подход уже по достоинству оценён экспертами. ЖК "Мануфактура James Beck" в 2021 году стал "Лучшим архитектурным проектом" в рейтинге строительных компаний "Делового Петербурга" и финалистом международного архитектурно-дизайнерского конкурса "Золотой Трезини — 2021" в категории "Лучший проект жилого комплекса", а уже в текущем году признан победителем премии Urban Awards в номинации "Лучший строящийся жилой комплекс бизнес-класса Санкт-Петербурга".
Клубный дом "Квадрия" — это ода оригинальности и одновременно часть единого престижного квартала, созданного ГК "Балтийская коммерция" на участке между улицами Корпусной, Малой Зелениной и набережной Адмирала Лазарева. Здесь уже реализовано три проекта: "Аристократ", "Мендельсон" и "Октавия" — и каждый из них поистине индивидуален. Но дом "Квадрия" вывел этот показатель на новый уровень. Два диаметрально противоположных по стилю здания составляют одно современное гармоничное строение. Так архитекторы передали идею диалога разных культур и временных периодов. В этом проекте тоже применён принцип "ступенчатой архитектуры" — и это дало возможность создать больше индивидуальных видовых площадок в доме. Обзор с террас открывается на исторический центр, дельту Невы и Крестовский остров.
ГК "Балтийская коммерция" продолжает творить с тем же вдохновением, что и в 1997 году, — во многом благодаря тому, что в течение 25 лет здесь формировалась сплочённая команда высокоэффективных профессионалов. В компании скрупулёзно накапливали человеческий капитал, предпочтя инвестировать в развитие каждого сотрудника, который будет транслировать идеалы компании и вместе с холдингом достигать новых высот.