На сервисе "Туту.ру" произошла утечка данных о покупателях автобусных билетов

Автор фото: TASS
Утечка персональных данных пользователей произошла на сервисе бронирования билетов "Туту.ру". Компания начала собственное расследование.
Представители сервиса заявили, что сайт подвергся 2 июля хакерской атаке из-за рубежа, сообщает ТАСС. В руки злоумышленников попала таблица, содержащая часть данных о заказах на автобусные билеты.
По предварительным данным, в файле нет платёжных данных, пунктов прибытия и отправления и дат. Однако там можно найти фамилии и имена некоторых пассажиров, телефоны и адреса их почтовых ящиков.
Компания прорабатывает несколько версий произошедшего. Там утверждают, что таблица с данными попала в "ограниченный доступ".
В пресс-службе сервиса также заявили, что это не первая атака. С конца февраля были замечены десятки попыток нарушить устойчивость сервиса, однако специалистам удалось их отразить.
Как писал "ДП", в мае сервис доставки Delivery Club признал утечку данных о совершённых некоторыми пользователями заказах. Компания заверила, что утечка не коснулась сведений о банковских реквизитах пользователей.