Песков опроверг передачу Путину письменного послания от Зеленского

Автор фото: kremlin.ru
Дмитрий Песков.
Послание президента Украины Владимира Зеленского, переданное главе Российской Федерации Владимиру Путину через президента Индонезии Джоко Видодо, не было письменным.
Об этом в пятницу, 1 июля, рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Детали послания Песков сообщать журналистам не стал. "Речь не идёт о каком-то письменном послании. Это единственное, что я вам могу сказать", — ответил Песков (цитата по ТАСС).
Накануне, 30 июня, в Кремле состоялись переговоры Владимира Путина с Джоко Видодо, находящимся в России с визитом. После них президент Индонезии заявил, что передал российскому лидеру послание украинского коллеги. До визита в Москву Видодо посетил Киев, где встретился с Зеленским.
Президент Индонезии выразил готовность "наладить диалог между двумя лидерами".
Видодо в ходе встречи с Путиным отметил, что прибыл в Москву не только как президент Индонезии, но и как председатель "большой двадцатки". В ходе встречи речь шла в том числе о вопросах продовольственной безопасности в контексте конфликта на Украине.
Переговоры президента РФ Владимира Путина с президентом Республики Индонезия Джоко Видодо.
Автор: kremlin.ru
Россия с 24 февраля ведёт на Украине военную спецоперацию, целью которой названы освобождение республик Донбасса, денацификация Украины и нейтрализация военного потенциала Киева. В апреле пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Путин никогда "принципиально не отказывался" от встречи с Зеленским, но для такой встречи "должны быть подготовлены соответствующие условия, а именно текст документа". Зеленский также заявлял, что готов к встрече с Владимиром Путиным, но уже в начале апреля при общении с украинскими журналистами допустил, что "может так получиться, что и не будет встречи".
В конце мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности организовать в Стамбуле встречу между Россией и Украиной при посредничестве ООН, встречу Путина и Зеленского готов был организовать и Израиль.