Петербургский суд запретил два ресурса с данными о потерях войск РФ

Автор фото: Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург.Статуя богини Фемиды в Санкт-Петербургском городском суде
Кировский районный суд Петербурга запретил два информационных ресурса с данными о потерях Вооружённых сил РФ во время спецоперации. Страницы с этими сведениями будут заблокированы.
Иск с требованием о блокировке поступил в суд от заместителя военного прокурора 301-й военной прокуратуры, сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга. Представитель надзорного ведомства выступил в интересах неопределённого круга лиц и просил признать сведения о потерях армии информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Истец пояснил, что страницы с запрещённой информации обнаружили в ходе мониторинга сети интернет. Одна из этих страниц находится на сайте Международного французского радио Radio France Internationale (RFI), а другая — на сайте газеты "Белорусы и рынок". По данным военной прокуратуры, там были размещены персональные сведения российских военных, включая их имена и другие анкетные данные.
Суд согласился с доводами истца.
Аналогичное решение было принято судом в Петербурге в начале июня. Как писал "ДП", тот же Кировский суд по требованию 301-й военной прокуратуры гарнизона запретил три онлайн-материала о потерях российской армии на Украине. Два из них были размещены на YouTube, а третий на сайте с доменом в Казахстане.