Сечин назвал санкции Европы против России "энергетическим самоубийством"

Автор фото: Александр Веселков
Председатель правления компании "Роснефть" Игорь Сечин заявил на Петербургском международном экономическом форуме, что антироссийские санкции будут иметь долгосрочные негативные последствия для Европы в энергетической сфере.
"Совершаемое Европой энергетическое самоубийство будет иметь долгосрочные последствия. Мы уже видим снижение её экономического потенциала, утрату конкурентоспособности и прямые потери для инвесторов", — цитирует Сечина ТАСС.
По его словам, последствиями санкций стали самые высокие цены на энергию в Европе.
Глава "Роснефти" отметил, что инвесторы трёх европейских стран уже потеряли порядка $1,6 трлн. А биржевые индексы упали на 18–22%.
"То, с чем столкнулась Европа, приняв навязываемые ей антироссийские санкции, — это социальная деградация. По сути демонтаж модели социальной рыночной экономики", — добавил Сечин.
Как сообщал "ДП", представитель МИД РФ Мария Захарова связала "закулисную работу" Брюсселя с глобальной угрозой голода. Она заявила, что Еврокомиссия "рассылает циркуляры" национальным аккредитационным органам с рекомендацией прекратить оценку соответствия не попадающих под санкции ЕС товаров российских и белорусских производителей.