Апраксин двор дождался реконструкции за 50 млрд рублей

Автор фото: Тихонов Михаил
Апраксин двор в центре Петербурга дождался реконструкции.
На ПМЭФ-22 власти Северной столицы договорились о проведении реставрационных работ с компанией GloraX.
Общий объём инвестиций в проект составит не менее 50 млрд рублей, а налоговые поступления в федеральный и бюджет Петербурга в компании оценивают в 3,5 млрд рублей.
"Апраксин двор — легендарная локация для Санкт-Петербурга, где перед нами стоит важная задача восстановить элементы архитектурного декора интерьеров XIX-XX веков и создать новую точку притяжения для городской жизни", — комментируют в компании.
Работы будут включать восстановление объектов культурного наследия и реконструкцию зданий. Пространство преобразится к 2029 году, торговая функция будет сохранена.
В пресс-службе Смольного ранее сообщили, что подписали с GloraX соглашение на 73,3 млрд рублей. В комментарии говорилось о создании комфортной и доступной среды за счёт восстановления объектов культурного наследия исторического центра и серого пояса.
Первую концепцию развития территории Апраксина двора представили 20 лет назад. В 2013 году истёк срок инвестиционного соглашения о реконструкции Апраксина двора с компанией "Главстрой СПб". Договор был продлён, однако полноценная реконструкция так и не была запущена.