В Петербурге могут изменить тарифный расчёт в зонах платной парковки

Автор фото: Сергей Коньков
Власти Петербурга рассматривают возможность изменить методику расчёта за пользование платными парковочными местами в центре города. Новым критерием станет популярность той или иной локации у автомобилистов.
Соответствующий проект постановления был опубликован на сайте Смольного 14 июня, сообщает портал 78.ru. Согласно документу, в дальнейшем комитет по транспорту собирается в первую очередь учитывать коэффициент загрузки, который предлагают разделить на четыре категории: если парковка в будние дни заполнена на 25–50%, 50–65%, 65–80% или более чем на 80%. Контролировать выполнение постановления будет новый вице-губернатор Кирилл Поляков.
В действующей версии документа тариф рассчитывается на основании таких коэффициентов, как время суток, день недели и тип транспортного средства и конкретная парковочная зона. Новый проект предлагает заменить последний пункт на коэффициент загрузки. Напомним, что на сегодняшний день воспользоваться платными парковками в центре Петербурга можно по универсальному тарифу, заплатив 100 рублей за час стоянки.
Не исключено, что новые правила тарифного расчёта начнут действовать после расширения платного парковочного пространства на Василеостровский и Петроградский районы. Как сообщал "ДП" ранее, это должно произойти до конца 2023 года. Ожидается, что к этому моменту зона платной парковки будет охватывать всю историческую часть города: Центральный, Адмиралтейский, Петроградский и Василеостровский районы. Всего Смольный планирует организовать 65 тыс. упорядоченных парковочных мест. В 2024 году планируется расширить зону платной парковки на отдельные территории Калининского и Выборгского районов, создав там ещё 7,6 тыс. машиномест.