Специальный экономический форум: российский бизнес будет искать новых партнёров

Главное экономическое мероприятие в этом году пройдёт без обычного пафоса и размаха. Культурная программа урезана, численность делегаций сокращена. На рабочих сессиях участники будут пытаться понять, как жить дальше в новом мире.

Сегодня в Петербурге стартует 25–й Петербургский международный экономический форум. По оценке "Росконгресса", в форуме участвуют более 500 российских компаний из более чем 65 отраслей. 80% из них будут представлены на уровне руководителей. Стоимость участия в форуме составляет 960 тыс. руб. Причём право посещения пленарного заседания ПМЭФ–2022 не входит в пакеты участия и предоставляется только по специальному приглашению. Тема ПМЭФ–2022 звучит как "Новый мир — новые возможности".

Не все флаги в гости

В форуме принимают участие представители 127 стран. Всего приглашения в этом году были направлены иностранным участникам более чем из 190 государств. По словам организаторов, несмотря на довольно большое количество стран, которые будут представлены на форуме, не от всех приедут большие делегации. Некоторые международные компании представлены местными филиалами или дистрибьюторами. По численности организаторы ориентируются на уровень прошлого года: 5 тыс. человек непосредственно аккредитованных и около 15 тыс. человек с учётом всех сопровождающих, работающих на стендах.
В Смольном к Международному экономическому форуму подготовили более 40 соглашений. Половина проектов, документы по которым будут подписывать на ПМЭФ, — инвестиционные, их участниками станут крупные российские корпорации, петербургские компании, банки. Ленобласть собирается подписать более 30 соглашений на общую сумму более 250 млрд рублей.
Хотя формат ПМЭФ в целом остался прежним, в этом году основное содержание форума явно будет отличаться от предыдущих. Как отметил генеральный директор "БестЪ. Коммерческая недвижимость" Георгий Рыков, в ближайшие несколько лет Россию ждут экономические трудности и обсудить сотрудничество с дружественными партнёрами особенно важно.
"Если рассматривать ПМЭФ как политическое мероприятие, очевидно, что осадок есть — часть партнёров не хотят иметь с нами дело как со страной, которая дестабилизирует ситуацию в мире", — сказал он.
Налаживание партнёрских связей активно идёт в новых направлениях. Как поделилась вице–президент союза "Ленинградская областная торгово–промышленная палата" (ЛОТПП) Елена Дюкарева, представители союза общаются с коллегами из Турции. Также у них запланирована встреча с делегацией из ЮАР, арабскими коллегами, делегацией из Индии.
"Мы готовы подробно обсуждать кооперацию наших предпринимателей, выход на новые рынки, поиск партнёров. Ведём переговоры с представителями Катара, — рассказала она. — Больше всего в партнёрских связях нуждаются производства автомобилей — нужны автокомпоненты, запчасти. В сфере медицинской техники и фармпромышленности тоже нужны поставки компонентов. Ищем партнёров и в строительной отрасли".
Дюкарева добавила, что предпринимателям, которые собираются выходить на зарубежные рынки, интересны Индия и Турция. После форума представители ЛОТПП готовятся поехать в эти страны, посетить производства запчастей для автомобилей и грузовой техники, а также лёгкой промышленности и агропромышленного комплекса.
Собственник и генеральный директор ПХ "Лазаревское" Кристина Романовская считает, что в новых условиях актуально создавать союзы, знакомиться друг с другом, обмениваться опытом. "АПК — одна из самых консервативных отраслей экономики, которая зачастую живёт в отрыве от технологического прогресса и нуждается в полноценном ребрендинге. Партнёрства для нас — это способ обеспечить развитие бизнеса. А в масштабах страны и мира — продовольственную безопасность и разнообразие товаров на рынке", — считает Романовская.

Осторожность превыше всего

По мнению директора Высшей экономической школы СПбГЭУ Яны Клементовичус, площадка форума должна быть использована для создания и расширения новых направлений бизнеса. "Вызванные санкциями проблемы касаются текущего дня. Я считаю, что в рамках форума стоит смотреть шире и решать задачи на перспективу. Интересны крупномасштабные проекты: всё, что касается инфраструктуры, решений для развития городской среды, цифровизации, нефтегазового сектора", — поделилась она своим видением.
Основатель и генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк рассказал, что на ПМЭФ будет участвовать в дискуссии по развитию БАДов. "Сейчас представители мирового фармрынка ведут себя осторожно, но думаю, что в некоторых направлениях клиенты из дружественных стран могут продолжить реализацию своих проектов, даже учитывая, что сроки сдвинутся. Сказываются и экономические факторы: если иностранная компания закладывала несколько миллионов долларов в развитие проекта, то сейчас эти инвестиции должны увеличиться. Строить здесь что–то на российские рубли в долларах получится дороже. У предпринимателей много опасений, некоторые боятся новых санкций", — указал Шуляк.
В пресс–службе "МегаФона" рассказали, что видят в ПМЭФ хорошую возможность для коммуникаций между бизнесом, обществом и властью на высшем уровне.
При этом актуальная ситуация диктует осторожность в высказываниях. Далеко не все представители бизнес–сообщества готовы обсуждать, о чём именно и с кем будут вести переговоры в кулуарах ПМЭФ. Несколько компаний, к которым "ДП" обратился за комментарием, воздержались от оценок формата 2022 года. Напомним: накануне широко разошлась информация, что некоторые участники всеми силами стремятся не афишировать своё присутствие на форуме, опасаясь попадания в санкционные списки. Однако и открыто отказаться от посещения решаются далеко не все. Ведь это может быть воспринято со стороны власти как проявление нелояльности или скрытой фронды.

Скромные запросы

Участники гостиничного рынка больших надежд на ПМЭФ в этом году не возлагают. Количество делегаций, которые прибыли в Северную столицу, меньше, чем в предыдущие годы, уровень притязаний гостей — ниже. Разумеется, для сферы гостеприимства, которая ещё не преодолела последствий ковидных ограничений, любое крупное событие важно, потому что привлекает гостей в город. Но значительно больше участников рынка беспокоит грядущий низкий сезон (осень, зима). Они уже обращались в комитет по развитию туризма с просьбой составить событийный календарь на эти месяцы.
"На даты форума номера забиты, но при этом глубина бронирования небольшая. И цены в этот раз не так сильно поднялись. Сейчас в среднем по Петербургу цена на номер не доходит до уровня 2019 года, ниже на 10–15%. А затраты на каждого клиента повысились существенно", — отметил в беседе с корреспондентом "ДП" вице–президент Российской гостиничной ассоциации, гендиректор Cronwell Management Алексей Мусакин.
Как рассказал владелец и генеральный менеджер гостиницы "Гельвеция" Юнис Теймурханлы, количество бронирований номеров в этом году примерно на 20% меньше, чем в прошлом. По его мнению, нынешнюю ситуацию корректно сравнивать с 2014 годом, когда наблюдались демарши иностранных государств и были введены первые санкции против России.
Всего "Росконгресс" предлагает для участников форума 15 пятизвёздочных гостиниц, девять четырёхзвёздочных и три трёхзвёздочные. В этом году ФАС ввела регулирование цен на номера в гостиницах на время ПМЭФ. Однако потолки цен установили комфортные, поэтому проблем у представителей турбизнеса это не вызвало. После майских праздников антимонопольный орган по поручению вице–премьера Дмитрия Чернышенко проводил анализ цен, установленных петербургскими отелями. Вопрос регулирования индустрии гостеприимства поднимался неоднократно. Власти ссылались на жалобы в преддверии масштабных событий, представители индустрии отвечали, что рынок должен регулироваться естественным образом.
"Пороги на люксовые номера в пятизвёздочных отелях примерно миллион рублей. Правительство действует аккуратно, понимая, что не нужно провоцировать появление чёрного рынка, поэтому вводит гуманные условия. Проблема в этом году с количеством гостей, уровнем участников, составами делегаций. Снижены потребности в дорогих номерах, средняя цена тоже ниже", — говорит Юнис Теймурханлы.
Алексей Мусакин обращается к опыту 2014 года, когда в странах Евросоюза резко упала привлекательность туризма. Тогда Евросоюз обратился к отраслевым профсоюзам с просьбой снизить цены на услуги. "Но отелям понизили НДС, заморозили рост цен на коммунальные услуги. В 2015 году мы проводили аудит одного зарубежного отеля и выяснили, что в 2014 году у него падение выручки было примерно на 30%, а падение прибыли всего на 10%. Одним словом, если правительство хочет регулировать цены на номера, то было бы правильно снизить платежи бизнесу", — сказал Мусакин. Он отдельно обратил внимание, что в Петербурге сейчас обнулены налоги на имущество и землю. Поэтому вопросы тут не к городу, а к федеральному законодательству.

Никаких больше вечеринок

Культурная программа в этом году выглядит очень сдержанной. Под эгидой фестиваля "Петербургские сезоны" пройдут концерты классической музыки, выставки, театральные гастроли. Центральным событием фестиваля станет концерт "Звёзды “Русского радио”" на Дворцовой площади.
Представители ивент–индустрии, с которыми пообщался "ДП", жалуются, что программа получилась унылой. По информации собеседников "ДП", в этом году проводить концерты негласно запретили: из–за известных событий тон мероприятия будет более строгим. Если раньше участники на вечеринках могли в неформальной обстановке пообщаться с лицами из списка Forbes, то теперь они такой возможности, похоже, лишились. "У нас должно было быть два мероприятия. В итоге оба отменились. Сейчас некоторые клиенты вводят самоцензуру во избежание конфликта с властями", — рассказал основатель событийного агентства Private Case Павел Воронцов. По информации "ДП", свои мероприятия отменили "МегаФон", ВТБ и банк "Открытие".
Часть концертов пройдёт в ресторанах. Официально они не включены в программу форума, просто даты якобы случайно совпадают с ПМЭФ. Но и эти планы приходится корректировать. Отменился концерт группы "Би–2" в одном из ресторанов холдинга Ginza Project, билеты на который стоили от 50 тыс. рублей. Теперь вместо "Би–2" выступит группа "ЧайФ". Также запланировано выступление Гарика Сукачёва.
На форуме сохраняются строгие требования противоэпидемиологической безопасности. Обязательное ПЦР–тестирование, маски. В этом отношении ничего не изменилось по сравнению с прошлым годом. Ведь далеко не во всех странах сняты почти все меры и ограничения, как в России. К тому же появляются всевозможные новые "интересные" болезни. Наша цель — максимально защитить всех гостей и участников. Что касается общей безопасности пребывания, то она обеспечивается на всех уровнях. И со стороны ФСО, и на других планах. Ведь некоторые люди хотят ехать, но боятся, что их фамилия и фотография попадут в какую–нибудь базу данных, а они потом окажутся под санкциями. Что поделать, нынешняя ситуация диктует свою специфику. При этом мне кажется, что экономики на форуме будет всё же больше, чем политики. Перед бизнесом с практической точки зрения сейчас глобально стоит вопрос: как выживать? Куда что везти, с кем договариваться? Когда происходит такая турбулентность, нужно чаще встречаться, разговаривать, налаживать новые связи. Так что даже если бы в прошлом году форума не было, то сейчас его обязательно надо было бы провести. И это будет самый деловой форум по атмосфере. Культурная программа сокращена насколько возможно, никакого пира во время чумы, никакого эпатажа.
Сергей Воронков
генеральный директор компании "Экспофорум–Интернэшнл"
ПМЭФ — инструмент "мягкой силы", призванный сбалансировать жёсткую внешнеполитическую повестку. Это ротируемое позиционное событие с целевыми аудиториями внутри страны и за рубежом, поэтому от его проведения отказались бы в самом крайнем случае. Стабильность сейчас особенно в дефиците; сохранение международного статуса даже в редуцированном виде для данного события принципиально. Программа этого года транслирует деятельный бизнес–поворот на Восток. Красной нитью проходит тема импортозамещения. Уделено внимание повестке, официально не раз объявленной вне политики, — в частности, устойчивому развитию и экологии. Некоторые треки форума явно компенсируют подмороженные или отменённые международные дискуссии. Например, большая деловая программа Арктического стенда включает темы, инициированные Россией ещё на старте председательства в Арктическом совете.
Наталия Белякова
партнёр Центра стратегического консалтинга, доцент НИУ ВШЭ
В рамках работы национального видеохостинга Rutube на ПМЭФ запланированы деловая сессия, а также тематические дискуссии с участием топ–менеджмента крупных медиакомпаний, представителей власти, деятелей культуры, блогеров. Программа не ограничится деловыми мероприятиями. Планируем удивлять участников форума, жителей и гостей Петербурга креативными инсталляциями и акциями. Одна из них — проекция взлетающей ракеты на пролёте Дворцового моста.
Давид Кочаров
генеральный продюсер Rutube