Минобороны РФ сообщило о расстреле националистами 32 сложивших оружие бойцов ВСУ

Автор фото: Reuters/Gleb Garanich
Украинские силовики стреляют в спины сослуживцам, решившим сложить оружие.
Так в районе Новомихайловки в Донецкой Народной Республике (ДНР) были расстреляны 32 бойца, рассказал 14 июня официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
Речь идёт о военнослужащих 25-го батальона 54-й механизированной бригады вооруженных сил Украины (ВСУ). После атаки российский войск более 30 украинских солдат приняли решение сдаться и поставили в известность российское командование. Они связались с ВС РФ по рации, попросили прекратить огонь и предоставить коридор для выхода
"В этот момент прибывшее к опорному пункту на бронеавтомобилях подразделение заградотряда украинских националистов открыло по военнослужащим 54-й бригады ВСУ перекрестный огонь в спину. В результате данного расстрела получили смертельные ранения и погибли 32 украинских военнослужащих", — отметил Конашенков.
По его данным, в последние две недели такие случаи участились. Этот факт свидетельствует о том, что киевский режим стремится с помощью карательных заградотрядов предотвратить попытки сдачи в плен на фоне деморализации, добавил представитель министерства.
7 июня министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщал, что в плен сдались уже 6,5 тыс. украинских военнослужащих.
Российская военная спецоперация на Украине продолжается с 24 февраля. Её целями объявлены денацификация и демилитаризация Украины, а также освобождение территорий Донбасса.