Власти Петербурга продлили конкурс на проекцию Хармса взамен граффити

Автор фото: 78.ru
В Петербурге продлили конкурс на создание световой проекции с Даниилом Хармсом, которая должна заменить недавно закрашенный портрет писателя на улице Маяковского, 11.
О том, что комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) продолжит принимать заявки до конца июля, сообщил глава фракции "Единая Россия" в городском парламенте (ЗакС) Павел Крупник. Именно он предложил урегулировать конфликт между властями и жителями Центрального района, заменив несогласованный мурал световой копией. Как сообщал "ДП" ранее, в феврале 2022 года рядом с домом установили проектор и подключили к работе специалистов "Ленсвета".
Депутат подчеркнул, что первое световое изображение литератора выбрал тогда ещё главный художник Петербурга Алексей Моор: портрет Хармса с курительной трубкой во рту протестировали минувшей зимой и через два дня после закрашивания. В итоге от использования этой фотографии отказались вовсе, поскольку напротив находится школа, пишет "Фонтанка".
Автор: Фонтанка.ру
Проблемы возникли и с точной копией портрета, созданного художниками Пашей Кас и Павлом Мокичем. По словам парламентария, они отказались предоставлять права на изображение. Именно после этого КГА объявил конкурс на новое. Судя по информации на сайте профильного ведомства, отбор фотографий для световой проекции начался ещё весной. Кроме того, конкурс уже продлевали до 30 апреля.
Павел Крупник отметил, что по итогам отбора специалисты могут выбрать не одну световую проекцию, а серию из нескольких изображений. Помимо портрета Даниила Хармса на углу дома могут появиться и фотографии других литераторов. К такому решению в КГА могут склониться из-за результатов проведённого ранее опроса: почти 30% респондентов не знали, кто такой Хармс, а 50% заявили, что предпочитают видеть на фасаде изображение Иосифа Бродского.
Ранее "ДП" рассказывал о потенциале световых перфомансов, которые появились в Петербурге как способ замораживания градозащитных конфликтов. Эксперты полагают, что при должном подходе они могут сформировать образ города на новом художественном уровне.