Два отеля в Петербурге сменят оператора после ухода Marriott из России

Автор фото: level.travel
Петербургские отели "Courtyard Пушкин" и Renaissance Baltic сменят оператора после ухода из России сети Marriott International.
Обеими гостиницами оператор управлял напрямую, теперь собственникам придётся самостоятельно заниматься их развитием или привлекать для этого сторонних игроков, пишет "Ъ-СПб".
Эксперты по гостиничному бизнесу отмечают, что решение Marriott уйти из РФ создаст сложности для собственников отелей, которые остались наедине со своими проблемами в разгар туристического сезона. Специалисты предполагают, что самым выгодным для гостиниц вариантом будет создание управляющей компании. Серьёзного снижения эффективности работы объектов из-за смены оператора они не прогнозируют, хотя в долгосрочной перспективе разрыв со всемирно известным брендом может оказать влияние на петербургские отели.
Также участники рынка не исключают, что Marriott может в будущем вернуть себе управление гостиницами. Международная сеть объявила о прекращении работы в России в начале июня. В компании объяснили, что не могут продолжать вести деятельность и предоставлять франшизу из-за международных санкций.