Ко Дню Эрмитажного кота в Петербурге провели конкурс рисунков

Автор фото: Асмолов Евгений
После торжеств по случаю 319-го Дня города, в Петербурге наступил День Эрмитажного кота. В этом году необычный праздник выпал на 28 мая.
О ежегодной традиции — чествовать одних из узнаваемых символов города — петербуржцам напомнил вице-губернатор Борис Пиотровский.
"Петербургские коты — настоящий бренд нашего города. А эрмитажные коты задают тон всем остальным, напоминая заодно и нам, с какой преданностью, любовью и нежностью надо служить культуре", — написал чиновник в своём telegram-канале.
В главном городском музее ко Дню Эрмитажного кота провели художественный конкурс. Возрастные ограничения для участников не устанавливали, лишь попросили раскрыть тему "Кошки в русской истории", нарисовав сцены из жизни этих животных. Итоги должны подвести 4 июня.
История Эрмитажных котов начинается с ХVIII века. По преданию, сначала Пётр I поселил в Зимнем дворце привезённого из Голландии кота, а позднее "Указ о высылке ко двору котов" подписала его дочь — Елизавета Петровна. Императрица приказала "сыскать в Казани самых лучших и больших котов, удобных к ловле мышей...". Использовали кошек и для "охраны" картинных галерей в стенах Эрмитажа.
Подобная практика распространена и сегодня: кошки не только проживают в культурных учреждениях Северной столицы, но даже могут сменить "место работы". Один из последних примеров — кошка по кличке Серафима, перешла на службу из Эрмитажа в Петропавловскую крепость, в конце прошлого года.
В главном городском музее тогда рассказывали, что помимо сертификата эрмитажного кота у Серафимы есть удостоверение, где говорится о готовности следить за сохранностью экспонатов и ловить мышей. Запрашиваются ли подобные документы в отделе кадров — музейные работники не уточнили.
Отметим, что на сегодняшний день только в Государственном Эрмитаже постоянно проживает около 50 котов. Один из самых известных — кот-оракул по кличке Ахилл, который верно угадывал результаты российской сборной по время Кубка Конфедераций в 2017 году. Результаты матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года также доверили предсказывать Ахиллу.