Беглов рассказал о планах превращения Петербурга в "слоёный пирог"

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал о перезагрузке города по принципу "слоёного пирога".
Градоначальник по случаю Дня города подвёл итоги и поделился стратегическими планами.
По словам Беглова, Петербург развивается по четырём направлениям. Это "Комфортный город", "Умный город", "Социальный город" и "Открытый город".
"Комфорт жителей начинается с инфраструктуры. Инфраструктура современного города – слоёный пирог", — цитирует главу Петербурга пресс-служба Смольного.
По замыслу властей, первый слой городского "пирога" составляет всё, что скрыто под землёй, — коммуникации и инженерные конструкции. Во втором слое находится то, что расположено на земле, а это все парки, общественные пространства и улицы города.
Третий слой объединяет все здания и строения, как исторические, так и современные, включая и производственные цеха и жилые кварталы. Вся транспортная система города — это четвёртый слой. Сюда входят дороги, мосты и транспортные средства.
Пятый слой — это управленческие решения, которые объединяют все предыдущие слои. Это и расписание транспорта, и экологический мониторинг, и автоматизированные системы управление городским освещением и контроля за энергетическими системами.
Каждый из этих слоёв в Петербурге сейчас проходит "перезагрузку", подытожил губернатор.
Как писал "ДП", одним из таких масштабных преобразований в этом году стала транспортная реформа. Она предполагает полную замену коммерческих маршруток социальным транспортом и перевод автобусов на газомоторное топливо. В рамках этой реформы из города исчезнут многие привычные маршруты и появятся новые. Также власти обновили систему тарифов на транспорте.
Преобразования проводятся в три этапа. С 1 июня в Петербурге стартует второй этап, во время которого запустят 20 новых маршрутов общественного транспорта.