Влияние цифровых технологий на развитие бизнеса и общественных институтов обсудили в СПбУТУиЭ

Автор фото: Пресс-служба СПбУТиЭ

26–27 мая 2022 года в СПбУТУиЭ проходит ежегодная IV национальная научно-практическая конференция "Трансформация бизнеса и общественных институтов в условиях цифровизации экономики".

Конференция, организованная Институтом экономики, менеджмента и информационных технологий, традиционно является междисциплинарной коммуникационной площадкой обсуждения вопросов влияния цифровых и информационных технологий на развитие бизнес-структур, органов государственной власти, университетов, общественных институтов.
Основные вопросы, которые обсуждались в рамках пленарного заседания – развитие новых бизнес-моделей организаций, изменения в подготовке специалистов ИТ-рынка, подходы к реализации программ и стратегий импортозамещения программного обеспечения.
С приветственным словом к участникам конференции обратился Александр Ильин – ИТ-предприниматель, член Экспертно-консультационного совета при Комитете по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации РФ, в котором особое внимание было акцентировано на вопросе обеспечения кибербезопасности государственных структур и бизнеса.
Консультант по цифровой трансформации Майкрософт Татьяна Субботина представила ведущий мировой опыт реализации интеграционных проектов на примере конкретных кейсов. Акцент в докладе был сделан на формирование особой "цифровой" культуры и необходимости использования нестандартных подходов к информатизации компаний.
В докладе начальника отдела корпоративных информационных систем Дирекции по информационным технологиям ПАО "Кировский завод" Евгения Плотникова был представлен опыт крупнейшего промышленного предприятия в области построения единого информационного пространства.
В рамках современной парадигмы платформенной экономики о конструировании и развитии цифровых экосистем российских корпораций рассказал доцент Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова Юрий Земенцкий.
В рамках круглого стола участники обсудили специфические особенности реализации современных проектов развития организаций на основе цифровых и информационных технологий – от модернизации ИТ-образования и построения цифрового университета до цифровой трансформации государственной системы пенсионного обеспечения.
В конференции принимают участие представители вузов Санкт-Петербурга и других регионов, Института проблем региональной экономики РАН, бизнеса и предприятий.
В рамках конференции работает молодежная научная секция "Актуальные вопросы цифровой трансформации бизнеса и общественных институтов".