Аромат прибыли: инвесторы вложились в ферму под Петербургом

Автор фото: Ермохин Сергей

Уральский комбинат вложился в создание вертикальной фермы по производству пряно–ароматической зелени и салатов в Ленобласти.

Ферму Fresh Garden в посёлке Фёдоровское запустили петербургские предприниматели Александр Ставицкий и Алексей Паянен. Главным инвестором проекта стало ПАО "Ураласбест" — крупный производитель хризотила и нерудных строительных материалов из Свердловской области. Площадь предприятия составляет 4,5 тыс. м², к концу июня компания планирует выйти на полную мощность производства — 35 тонн готовой продукции в месяц. На создание фермы ушло около 300 млн рублей.
Коммерческий директор Fresh Garden Александр Ставицкий рассказал "ДП", что начиналось всё несколько лет назад с разработки метода и способов выращивания в небольшом помещении. Затем открыли небольшую ферму в Красном Селе, где производилось около тонны продукции в месяц.
"На одной из конференций мы познакомились с представителями “Ураласбеста”, они как раз искали способы диверсификации бизнеса, и мы договорились о партнёрстве", — вспоминает Ставицкий.
Компания уже начала поставки в сети ресторанов Петербурга, договаривается о сотрудничестве с федеральными торговыми сетями. Рассматривается возможность открытия производств и в других регионах.
"Большинство пряно–ароматической зелени, которая есть на рынке, импортируется из Сербии, Македонии, Турции и других стран. А всё, что представлено в торговых сетях, — 100% импорт, за редким исключением, когда в летние месяцы появляется что–то российское. Мы в основном используем российские материалы и сырьё, семена у нас также отечественные, поэтому надеемся, что спрос на нашу продукцию будет высокий", — говорит Александр Ставицкий.
Генеральный директор Petrova 5 Consulting Марина Петрова отмечает, что в России уже работает несколько крупных производителей. Новосибирская компания iFarm создаёт автоматизированные вертикальные фермы для круглогодичного выращивания овощей, салатов, земляники и зелени с помощью искусственного интеллекта. Компания "Агротехфарм" занимается разработками в сфере вертикального фарминга с 2012 года. На фермах "Агрорус" кроме зелени выращивают томаты и огурцы. Но основная деятельность этих компаний — продажа технологий и оборудования для сити–ферм.
Эксперт подчёркивает, что данное направление достаточно энергоёмко, что влияет на конечную цену выращенной продукции.
В нынешней экономико–политической ситуации существуют риски, связанные с зарубежными поставками комплектующих и ингредиентов. Их доля в проектах составляет около 20%, что необходимо учитывать предпринимателям.