Клевета в интернете: что делать, когда закон бессилен

Как привлечь к ответственности за клевету в интернете? Рекомендации юриста.
Закон о клевете в интернете
В наше агентство обратился застройщик, чтобы узнать, что делать с клеветой в интернете. Бывшие партнеры опубликовали о нем негативные статьи, которые отпугивали потенциальных клиентов.
Мы объяснили застройщику, что в соответствии со ст. 128.1 УК РФ за клевету в интернете предусмотрен штраф до 1 млн рублей или обязательные работы, но суды редко назначают строгое наказание. Зачастую размер компенсации морального вреда во много раз превышает размер самого штрафа.
"Известен случай, когда суд обязал ответчика заплатить штраф за клевету 20 тыс. рублей и компенсацию 100 тыс. рублей. На протяжении нескольких лет он создавал в соцсетях поддельные аккаунты, стремясь с их помощью приписать потерпевшей многочисленные супружеские измены", — отмечает Анжелика Усенко, юрисконсульт агентства "Репутация Москва".
Удаление клеветы из интернета
Как выиграть дело, доказав наличие клеветы в интернете? Для этого потерпевшему необходимо убедить суд, что опубликованные ответчиком сведения обладают порочащим характером, и подтвердить факт их распространения.
Чем осложняются судебные иски о клевете:
Огласка. Стремление скрыть от общественности провокационные сведения может привести к эффекту Стрейзанд.
Неизвестность. Бороться с клеветой в интернете, как свидетельствует судебная практика, тяжело даже при наличии неопровержимых доказательств вины ответчика.
Расходы. Размер оплаты услуг юристов и нотариусов составит около 200 тыс. рублей.
"Если клеветник снова опубликует негатив в интернете, это может стать поводом для нового иска. Чтобы сэкономить время, деньги и нервы, попробуйте договориться с ним в досудебном порядке. Даже если дело в будущем дойдет до суда, там непременно учтут ваше стремление мирно урегулировать ситуацию", — советует Анжелика Усенко, юрисконсульт агентства "Репутация Москва".
Куда обращаться с досудебной претензией на клевету в интернете? Ее следует отправить владельцам веб-ресурса с порочащими сведениями. Если владельцы проигнорируют претензию, можно отправить жалобу на клевету в интернете в Роскомнадзор.
Мы предложили застройщику еще один вариант удаления порочащих сведений в досудебном порядке — через переговоры. Это законный метод удаления негатива, основанный на психологии и юриспруденции. В результате переговоров порочащие сведения были удалены, а репутация застройщика восстановлена.