Петербуржца осудили условно за применение газового баллончика против полиции

Автор фото: Ваганов Антон
Московский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении Никиты Новикова, признанного виновным в применении насилия в отношении представителя власти.
В начале апреля Новиков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, распылил газовый баллончик в лицо сотрудника группы задержания. Полицейские прибыли на вызов в парадную дома №39 по улице Орджоникидзе, чтобы пресечь административное правонарушение и доставить мужчину в отдел.
"Действуя умышленно, незаконно, руководствуясь внезапно возникшим неприязненным отношением, применил находящийся при нём аэрозольный газовый баллон, снаряженный раздражающими веществами, и распылил не менее 1 раза его содержимое в лицо потерпевшему, чем причинил последнему физическую боль", ― сказано в комментарии объединённой пресс-службы судов.
Новикова признал вину и раскаялся, ранее житель Петербурга судим не был. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года условно.
В апреле "ДП" писал о приговоре жительнице Северной столицы, которая покусала полицейского. Ей назначили год условно и штраф в размере 25 тыс. рублей.