Источник сообщил о переходе всех газовых компаний Греции на рублёвые контракты

Автор фото: prometheusgroup.net
Все греческие импортеры российского газа перешли на оплату поставок "голубого топлива" рублями через Газпромбанк, пишет РИА Новости со ссылкой на источник в отрасли.
О том, что греческая DEPA Commerce согласовала условия оплаты, стало известно накануне. Соответственно на новую схему перешли также ещё два из трёх крупнейших импортёров российского газа в Греции, компании Mytilineos и Prometheus Gas.
Срок оплаты за апрельские поставки газа наступает 25 мая. Собеседник издания в газовой отрасли сказал, что "счета открыты, процесс оплаты идёт". Источник пояснил, что на конвертацию оплаты в рубли и перевода между счетами нужно 2 дня.
"Прекращения поставок не будет, всё хорошо", — заявил РИА Новости собеседник агентства.
На поставки из России приходится от 45% до 55% импорта в зависимости от сезона. В Кремле говорили, что российская сторона покрывает более 40% потребностей Греции в природном газе.
23 мая греческая АМНА писала, что DEPA рассчиталась с "Газпромом" за апрельские поставки в евро в соответствии с указаниями Еврокомиссии от 19 мая.
12 мая источник Bloomberg сообщал, что 20 европейских покупателей газа открыли счета в "Газпромбанке", и ещё 14 клиентов запрашивают документы, необходимые для их открытия.
На тот момент контракты подписали 4 покупателя. Платежи от других покупателей должны поступить в конце мая, заявил собеседник издания.
Президент РФ Владимир Путин 31 марта подписал указ об оплате российского газа в рублях. Распоряжение касается только поставок природного газа "Газпромом" по трубопроводам в недружественные страны, перечень которых был определён правительством РФ 7 марта.
Контрагентам необходимо открыть в Газпромбанке два счёта — валютный и рублёвый. Банк будет продавать валюту для конвертации в рубли за оплату газа на торгах на ММВБ-РТС.