Джо Байден заявил о готовности защищать Тайвань военным путем

Автор фото: скриншот трансляции
Военные США вмешаются в случае нападения на Тайвань, несмотря на то, что Белый дом привержен политике "одного Китая", заявил президент США Джо Байден на совместной пресс-конференции с премьером Японии Фумио Кисидой в Токио.
"Послушайте, это те обязательства, которые мы на себя взяли", - отметил Байден.
"Мы продолжаем быть приверженными поддержанию мира и безопасности Тайваньского пролива и намерены сделать так, чтобы его статус-кво не был изменён в одностороннем порядке", — подчеркнул американский лидер.
Попытка Китая применить силу против Тайваня, заявил Байден, "разрушит весь регион" и станет "подобным тому, что произошло на Украине".
В свою очередь Фумио Кисида заявил о готовности увеличить обороноспособность Японии при поддержке американских союзников.
Ранее в мае глава канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи заявил, что Китай предпримет ответные шаги, если США продолжат вмешиваться во внутренние дела КНР, нарушать его суверенитет и территориальную целостность. В апреле группа конгрессменов США посетила Тайвань с необъявленным визитом. Официальный Пекин требовал от Вашингтона прекратить все контакты с Тайванем.
Тайвань управляется автономной администрацией с 1949 года. При этом остров сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты КНР. Пекин, согласно стратегии "одного Китая" считает Тайвань неотъемлемой частью своей территории.