В Турции заявили о готовности помочь Европе заменить поставки российского газа

Автор фото: Коньков Сергей
Официальный представитель президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана заявил, что Европа может получать газ из Восточного Средиземноморья в качестве альтернативы поставкам из России.
О возможности использовать для этих целей газопровод до Джейхана Ибрагим Калын рассказал 16 мая в ходе интервью агентству Reuters.
"Одной из основных альтернатив является газ из Восточного Средиземноморья. Турция готова помочь в этом отношении и быть частью данного процесса. Мы открыты для этой идеи", — цитирует представителя Эрдогана турецкая газета Sözcü.
Ибрагим Калын упомянул, что, по словам экспертов, наиболее подходящий маршрут для транспортировки газа из Восточного Средиземноморья проходит именно через Турцию.
О готовности использовать добываемый Израилем в Восточном Средиземноморье газ внутри страны и доставлять его в Европу президент Турции упоминал ещё в начале февраля. В апреле в МИД страны заявили, что в случае принятия соответствующего решения газопровод между Турцией и Израилем может быть построен в течение 4-5 лет.
Как сообщал "ДП" ранее, на прошлой неделе "Газпром" подтвердил запрет на транзит "голубого топлива" через Польшу по газопроводу "Ямал — Европа". В компании заявили, что использование мощностей для транспортировки невозможно в связи с санкциями РФ против компании EuRoPol GAZ.