"Дочка" Газпромбанка продала восстановленный дом Рогова

Автор фото: citywalls.ru

У скандально известного дома Рогова на Загородном проспекте сменился собственник. Построенное за ним во дворе здание остаётся у "дочки" Газпромбанка.

Здание по адресу: Щербаков переулок, 17/3, строение 1, сменило собственника, следует из данных Росреестра. Новым владельцем вместо ООО "Вектор" (единственный учредитель — ООО "Газпромбанк–Инвест", дочерняя структура Газпромбанка) стало ООО "Прогресс".
"Прогресс" зарегистрирован в Петербурге во второй половине 2019 года, собственник компании с момента основания — Илья Кадыров. По данным ЕГРЮЛ, он также является совладельцем ООО "Ресурс", которое занимается оптовой торговлей металлами и металлическими рудами. Других действующих компаний на данный момент за ним не числится. Генеральный директор ООО — Владимир Кондратович, параллельно он является руководителем Санкт–Петербургской физкультурно–спортивной общественной организации "Федерация абсолютно реального боя", созданной в феврале этого года и зарегистрированной по одному адресу с "Ресурсом".
Здание в Щербаковом пер., 17/3, — воссозданный на месте снесённого ещё при Георгии Полтавченко дома Рогова новодел. Площадь объекта составляет 2327,3 м2. В реестре есть запись о сдаче помещений в здании в аренду ООО "Анатомия клиник СПб" (по данным ЕГРЮЛ, общество создано осенью прошлого года, единственный учредитель — Джабаева Элнура Ариф Кызы). Договор аренды с медицинской организацией зарегистрирован 1 января текущего года.
Группа "Газпромбанк–Инвест" летом 2021 года завершила строительство и ввела в эксплуатацию бизнес–центр на углу Загородного пр. и Щербакова пер., сообщили "ДП" в Газпромбанке. "В рамках проекта с привлечением кредитных средств Газпромбанка было полностью воссоздано историческое здание с учётом всех требований КГИОП. После ввода объекта в эксплуатацию первый корпус был продан на электронных торгах на электронной торговой площадке банка, а денежные средства от продажи направлены на погашение кредита", — прокомментировали в пресс–службе Газпромбанка.
В извещении о торгах стартовая цена лота определена в 325 млн рублей. В протоколе об итогах торгов указано, что вторым участником (помимо "Прогресса") была компания "Транслогистик", которая предложила за лот начальную цену, заявка победителя — 330 млн рублей.
Рыночная стоимость объекта на конец 2021 года составляла порядка 300 млн рублей, считает Дарья Гончарова, заместитель руководителя департамента по продажам Российского аукционного дома. В качестве аналога она предлагает использовать здание банка ВТБ на Большой Морской ул., 29, чуть меньшей площади, которое в марте прошлого года было выставлено на торги за 250 млн рублей. "В итоге его продали за 402 млн рублей, что, по нашим оценкам, существенно выше рыночной стоимости. Конечно, офис ВТБ располагался в более престижной локации Центрального района, в “золотом треугольнике”, однако объект Газпромбанка отличается близостью к двум станциям метро, современными планировками и инженерными сетями и т. д., поскольку был построен с нуля. В целом приличные офисы в центре Петербурга в прошлом году продавались по цене около 130 тыс. руб./м2", — комментирует Дарья Гончарова.
Напомним, что непосредственно за домом Рогова, во дворе, в рамках общего проекта "Вектора" также был построен новый корпус. По данным Росреестра, он до сих пор находится в собственности "Вектора". В прошлом году его полностью сдали в аренду под первый в Петербурге коворкинг московской сети SOK, который открылся весной этого года.
Очевидно, удобнее было бы продать комплекс целиком, говорит Андрей Косарев, генеральный директор Nikoliers в Санкт–Петербурге. "Однако при наличии покупателя, готового заплатить устраивающую продавца цену, не слишком разумно отказываться от сделки. Тем более что это отдельно стоящее здание. Расположение полностью реконструированного особняка в супероживлённом месте в двух шагах от метро и его небольшой размер предполагают очень высокую ликвидность как на рынке аренды, так и на рынке продажи коммерческой недвижимости", — отмечает он.
"Рынок покупателей в этом бюджете — очень обширный, в том числе имена, совершенно неизвестные рынку", — добавляет Андрей Косарев.
Брокеры отмечают, что объекты такой площади в хорошей локации пользуются стабильным спросом у широкого круга инвесторов, заинтересованных в площадях как для развития собственного бизнеса, так и для сдачи в аренду.
Интерес к таким лотам сохраняется и в текущей экономической ситуации, однако предложение на рынке минимально, тем более в части современных зданий. При этом по имеющимся в продаже объектам сейчас чаще всего стоят слишком высокие, не соответствующие рынку цены.
Напомним, что в прошлом году связанное с "Газпромом" АО "Экспофорум" также завершило строительство делового центра "Морская резиденция" площадью около 37,5 тыс. м2 на ул. Шкиперский проток. А летом на торгах ООО "Газэнергопром Девелопмент" продало свой бизнес–центр на Синявинской ул., 3, корп. 2, площадью около 1 тыс. м2. Стоимость сделки составила 160 млн рублей. Покупателем стало ООО "СК “Русгазстрой”" Аркадия Малыгина.
По словам участников рынка, "Газпрому" сегодня принадлежат офисы общей площадью более 300 тыс. м2, рассредоточенные по разным районам города.
Также в собственности газового холдинга находится небоскрёб "Лахта Центр" на северо–западе Петербурга, который до сих пор не заселён и, по словам аналитиков, даже не подготовлен к заселению. Значительная часть площадей, в большинстве своём в бизнес–центрах высокого класса в центре, занята различными структурами "Газпрома" на основании договоров аренды.
В планах — строительство как минимум ещё одного комплекса (на Охтинском мысу). Ранее в интересах "Газпром энергохолдинга" были заявлены два офисных проекта на Синопской наб. и наб. Обводного канала, на участках АО "Территориальная генерирующая компания № 1". Однако под них на уровне Смольного требуется внести корректировки в городские градостроительные регламенты, что до сих пор сделано не было.