Сокращения до конца года коснутся офисного персонала и специалистов продаж

Автор фото: Ермохин Сергей
К концу 2022 года наибольшая доля сокращений затронет офисных работников: секретарей, делопроизводителей, офис-менеджеров, работников АХО.
Уменьшение численности такого персонала рассматривают 26% российских компаний. Лишь 7% организаций планируют расширять штат сотрудников с административными задачами, следует из результатов опроса hh.ru.
Также увольнения могут ожидать специалисты продаж и аккаунтинга, работающих в 22% компаний, в том числе из сферы ретейла и сектора b2b.
"Между тем 34% компаний, у которых наоборот запланировано расширение штата, заявили, что будут нанимать дополнительный персонал из профсферы продаж, что может частично купировать уровень безработицы в этой области", — говорится в пресс-релизе.
Помимо этого, сокращения грозят работникам в транспортной отрасли, логистике, доставке (водители, курьеры, складские работники), а также кадровикам — так ответили 21% опрошенных организаций.
С другой стороны, наибольшее расширение штата планируется в сегменте профессий производственного профиля (наладчики, монтажники, слесари, токари, электрики, инженеры ПТО). Таких сотрудников намерены трудоустроить 43% работодателей.
Также востребованными оказались IT-специалисты — 29% компаний планирует их дополнительный набор, в то время как сокращение планируют только 4% организаций.
Как сообщал ранее "ДП", офисы в Петербурге пустеют из-за ухода IT-компаний. В бизнес-центрах города к концу года может освободиться 100 тыс. м2.