В Петербурге с крыши бывшего консульства Литвы на Рылеева пропал ангел

Автор фото: citywalls.ru
Неизвестные демонтировали скульптуру "Ангел" с крыши исторического особняка на улице Рылеева, где ранее располагалось консульство Литвы.
"Литовское Консульство решило при депортации с Рылеева 37 приватизировать с собой ангелочка. Нашу местную достопримечательность вывозят за кордон. Не дело! Остановить, обыскать, ангела вернуть на место!", — написал градозащитник Ярослав Костров.
Речь идёт о скульптуре "Ангел" литовского мастера Вайдотаса Рамошка, которая была установлена на фронтоне особняка А.С. Тургеневой в 2000-х годах. Фигурка выполнена из пенопласта и предметом охраны объекта не является, уточнили в КГИОП. Кому она принадлежит там не уточнили. В Музее городской скульптуры "Фонтанке" сообщили, что фигура ангела не является их экспонатом. О судьбе скульптуры в музее ничего не знают.
21 апреля МИД РФ отозвал согласие на работу в Петербурге представительств Эстонии, Латвии и Литвы. Это стало ответом на закрытие консульств РФ в Клайпеде, Лиепае, Даугавпилсе и Нарве. Москва обвинила страны Прибалтики в военной помощи киевскому режиму.
Генеральное консульство Литвы закрылось в Северной столице с 29 апреля, а Генконсульство Латвии прекратило свою деятельность с 1 мая. МИД Эстонии сообщил, что генеральное консульство республики в Петербурге не работает с 5 мая.