Петербургский театр подал иск о банкротстве после тяжбы с ЖСК

Автор фото: polomap.com
Частный петербургский театр "За Чёрной речкой" подал иск о собственном банкротстве, следует из картотеки Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти.
Решение было принято после тяжб с Жилищно-строительным кооперативом № 1078 (ЖСК), который управляет домом, где находится театр. Речь идёт о долге 4 млн рублей.
Судебные споры по счетам ЖКУ между театром и ЖСК тянутся с 2010 года. Ранее арбитраж взыскал с театра более 4 млн рублей "неосновательного обогащения" в пользу ЖСК, так как с 1 ноября 2017 года по 31 декабря 2018 года театр не платил аренду.
В комитете по культуре "Ъ-СПб" сообщили, что у театра есть действующий договор с городом о предоставлении помещений, также для нужд театра совместно с комитетом имущественных отношений была найдена постройка во дворе дома, принадлежащая Смольному.
Там добавили, что театр регулярно участвует в конкурсах на предоставление субсидий негосударственным театрам. Учреждение ежегодно получает средства на показ репертуарных спектаклей и подготовку премьер, оплату аренды помещений и оборудования, зарплату сотрудникам. За последние два года объём финансирования превысил 7 млн рублей.
Финансовые проблемы в самом театре объяснили запретами в пандемию. "Ближайший месяц театр продолжит свою работу. Сформирована афиша, спектакли идут. После будем рассчитывать на положительный исход и оздоровление", — сообщил директор театра Сергей Гвоздев.
Театр "За Чёрной речкой" открыл в 1983 году режиссер Олег Мендельсон. Помещение на Богатырском проспекте администрация Приморского района предоставила в 1994 году.
Сейчас в России действует мораторий на банкротства. Однако он запрещает только кредиторам обращаться в суд с заявлениями о несостоятельности своих контрагентов. Но компании и граждане могут обратиться в суд с заявлением о своём банкротстве. Проблемы с долгами есть не только у компаний, как писал "ДП", Петербург накрыла волна повторных банкротств физлиц.