Концерн Valio продаст бизнес в России компании "Велком"

Автор фото: Лидия Верещагина
Финский концерн Valio объявил, что договорился о продаже бизнеса в России компании "Велком".
Производитель мясной продукции получит права на бренд Viola, ему также отойдёт завод Valio в Подмосковье. Финансовые детали сделки не раскрываются.
"Появление нового собственника позволит продолжить производство и продажу продукции под брендом Viola, одним из наиболее известных брендов на продуктовом рынке России, а также сохранить локальный ассортимент. В рамках стандартной практики слияний и поглощений ГК "Велком" получает право производить и продавать продукцию под брендами, не вошедшими в сделку, в течение переходного периода, который может продлиться до конца года", – сказано в комментарии на сайте Valio.
Все сотрудники российского подразделения компании продолжат работу, подчеркнули в концерне.
Ранее сообщалось, что бизнес Valio в России может перейти группе "Русагро".
Иностранные компании начали приостанавливать работу в РФ после начала военной спецоперации на Украине. На прошлой неделе стало известно, что французский автомобильный концерн Renault планирует продать АвтоВАЗ.
Напомним, что концерн Valio вёл контрактное производство йогуртов, йогуртов-смусси с фруктово-ягодными наполнителями, сливок и детского молока разной жирности на молокозаводе "Галактика" в Гатчине. Партнёрство длилось 14 лет.
Ещё одним партнёром Valio в Ленобласти было предприятие "Молочная культура", где в 2021 году началось промышленное производство густых йогуртов под брендом финской компании.
Кроме того, на петербургском заводе "Юнифуд" (дочернее предприятие новозеландской Fonterra Co-operative Group Limited) по контракту выпускалось масло под брендами Valio и Viola. В конце марта Fonterra, производившая также масло под собственным брендом Anchor, закрыла бизнес в России.