На влажную уборку улиц в Петербурге ежедневно тратят более 10 тыс. кубометров воды

Автор фото: Сергей Коньков
Для очистки петербургских улиц от скопившейся за зиму грязи сотрудники дорожных предприятий, подведомственных городскому комитету по благоустройству, каждый день тратят более 10 тыс. м3 воды.
Как сообщили в профильном ведомстве в понедельник, только в период с 18 по 24 апреля на эти цели было израсходовано свыше 78 тыс. м3 воды. Всего с начала весеннего месячника по благоустройству, который стартовал 1 апреля, было зачищено 40 млн м2 улично-дорожной сети.
"За минувшие 7 дней дороги Петербурга были избавлены от 4,5 тыс. тонн пыли и грязи. Одновременно с уборкой дорожники устраняют дефекты на поверхности проезжей части и тротуаров. На прошлой неделе они заделали ямы общей площадью около 30 тыс. м2. Садово-парковые предприятия с начала месяца привели в порядок уже 58 млн м2 территорий зелёных насаждений", — сообщили в пресс-службе комитета по благоустройству.
В общем 25 апреля улицы Петербурга чистят и моют 760 единиц техники и более 1,1 тыс. работников ручного труда дорожных предприятий. На территории парков, скверов и садов работают ещё 238 машин и более 870 профильных специалистов.
В Смольном отметили, что садовники Северной столицы отметили высадкой новых растений начало агротехнического сезона: всего они успели посадить 200 деревьев и более 1,8 тыс. кустарников. В рамках масштабного городского субботника "Мой Петербург" на прошлой неделе в городе запустили акцию по совместной посадке деревьев с петербуржцами.
Профессиональные озеленители уже подготовили в парках, садах и скверах места под новые растения и готовы обеспечить участников акции инвентарём и саженцами, а также помочь с процессом посадки. Желающие принять участие в озеленении города могут записаться по телефону 576-01-09, чтобы обсудить детали со специалистом Управления садово-паркового хозяйства.
Ранее "ДП" рассказывал о масштабной уборке в Опочининском саду, инициаторами которой стали учащиеся петербургского радиотехнического колледжа. В рамках экологической акции "Зелёная миля" студенты очистили территорию сада от мусора, после чего рассортировали его и сдали на утилизацию в специализированные службы.