Казанский сквер в Петербурге открылся после весенней просушки

Автор фото: "ДП"
Жители и гости Петербурга вновь могут наслаждаться временем, проведённым в сквере у Казанского собора: после традиционной весенней просушки зелёный островок спокойствия на оживлённом Невском проспекте вновь открыт.
Несмотря на объявление о продолжении просушки, ворота сквера были не заперты утром 23 апреля. Ранее в Смольном сообщали, что согласно техническому регламенту городские сады, парки, скверы и бульвары будут недоступны для посетителей до 24 апреля, однако хорошая погода позволила открыть отдельные территории зелёных насаждений на день раньше.
Весенняя просушка позволяет продлить срок службы парковых дорожек, которые за зиму наполняются влагой от тающего снега и с приходом тепла становятся очень уязвимыми к внешним нагрузкам. Активные прогулки до окончания просушки могут привести к тому, что щебёночно-набивные тропинки будут размываться и быстро придут в негодность.
С приходом весны в Петербурге открываются не только городские парки, и начинается пора фонтанов. Ранее "ДП" сообщал о начале летнего сезона в государственном музее-заповеднике "Петергоф". Начиная с сегодняшнего дня и до середины октября фонтанный комплекс в Нижнем парке будет работать ежедневно до середины октября.