В Новгородскую область газ придёт раньше срока из-за санкций

Автор фото: Антон Ваганов
Газификация регионов России ускорится на фоне геополитической ситуации.
О переносе сроков прихода газа в районы Новгородской области заявил в четверг, 21 апреля, в ходе ежегодного послания к областной Думе губернатор региона Андрей Никитин. Программа, сроком исполнения которой ранее назывался период после 2030 года, может быть завершена уже в 2026-м.
"Нам всем казалось странным, что в великой газовой державе значительная часть населения не имеет доступа к природному газу. Именно в нынешней внешнеполитической ситуации, на мой взгляд, было бы правильно эту несправедливость исправить. Знаю, что в условиях внешнего санкционного давления "Газпром" принял решение переориентировать поставки газа на внутренний рынок. Учитывая это, мы ставим перед собой цель добиться ускоренной газификации районов, куда газ должен был прийти после 2030 года. Сделать так, чтобы в домах Батецкого, Поддорского, Холмского, Маревского районов, Поозерья, других наших точек, газ появился уже в 2023-2026 годах", — заявил Никитин на специальном заседании законодательного органа власти региона.
Как сообщили источники "ДП" в правительстве Новгородской области, предварительные консультации о новых сроках газификации районов уже идут.
23 марта в городе Боровичи Новгородской области открылось производство по выпуску напорных труб из полиэтилена для газопроводов и водоснабжения. В региональном правительстве заявили, что первые поставки труб пойдут на реализацию программы развития газоснабжения и газификации Новгородской области на 2021-2025 годы, а запуск производства в Боровичах позволит на 30-40% сократить сроки строительства газопроводов не только в Новгородской области, но и в близлежащих регионах.
К 2020 году уровень газификации Новгородской области составлял 59,2%.