Напряжения больше нет: бывшую площадку НИИПТ разрешили застроить жильём

Автор фото: wikipedia.org

Выдано разрешение на застройку бывшей площадки ОАО "НИИПТ" на севере Петербурга. Это первый крупный проект в черте города с начала года.

Госстройнадзор выдал ООО "Специализированный застройщик "“Озёрный край”" (компания "Строительный трест" миллиардеров Евгения Резвова и Беслана Берсирова) разрешение на строительство жилого комплекса на улице Академика Константинова. По данным "ДП", общая площадь комплекса составит порядка 250 тыс. м2, жилая — около 128 тыс. м2 (порядка 2000 квартир). Срок действия разрешения — октябрь 2025 года.
Участок на Академика Константинова площадью 7 га структура "Строительного треста" приобрела в 2018 году у "Теллус–Групп". Это бывшая площадка Научно–исследовательского института по передаче электроэнергии постоянным током высокого напряжения (ОАО "НИИПТ"), постройки которого были снесены в 2019 году.
Застройщик долгое время вёл переговоры с городом о параметрах застройки, из–за чего старт отложили на несколько лет, рассказывают участники рынка. Летом прошлого года этот проект в числе первых был согласован Градостроительной комиссией. По решению властей компания должна будет передать Смольному 600 м2 нежилых помещений в будущем комплексе под кабинет врача общей практики, построить внутриквартальные проезды, детский сад на 280 мест и школу на 1125 мест.
Как рассказал "ДП" Сергей Степанов, директор по продажам объединения "Строительный трест", проект будет реализован в три этапа. "Открыть продажи мы планируем через месяц, а завершить проект — до конца 2025 года", — говорит он.
Застройщики последние полтора месяца осторожничают с выводом на рынок новых проектов. Запуск столь крупного объекта, тем более в черте города, — хороший сигнал для рынка, отмечают эксперты. К ограничивающим активность компаний факторам относят появившиеся из–за санкций проблемы с отдельными стройматериалами, ожидающиеся проблемы с техникой, рост стоимости материалов, снижение покупательной способности, рост ипотечных ставок, негативные прогнозы и прочее.
Как ранее писал "ДП", за последние полгода (с ноября 2021–го), по данным Госстройнадзора, девелоперы получили 17 разрешений на строительство общей площадью 0,9 млн м2. Но в большинстве случаев строительство не было начато, а проекты не вышли в продажу из–за отсутствия проектного финансирования.
Отметим, что еще более серьёзные трудности с этим есть у апартаментов. По словам опрошенных "ДП" брокеров, несколько крупных застройщиков после полученных от банков отказов приняли решение о продаже своих участков, купленных на "высоком" рынке и готовившихся к освоению с расчётом на спрос на уровне прошлого и позапрошлого годов.
Напомним, что сейчас в Петербурге в стадии строительства находится 8,7 млн м2 жилья. Год назад было 9,7 млн. Как отмечают эксперты, снижение объёмов строительства жилья не является следствием экономической нестабильности или каких–либо других негативных факторов, а запланировано национальным проектом "Жильё и городская среда", параметры которого были утверждены еще несколько лет назад.Так, в 2024–м, согласно прогнозам, опубликованным в паспорте нацпроекта, в Петербурге должно быть построено 3,415 млн м2, в 2023–м — 2,771 млн м2, в 2024–м — 2,65 млн "квадратов".