Тревожное сближение: Финляндия и Швеция поменяли отношение к НАТО

Автор фото: nato.int
На этой неделе активизировались разговоры о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО. Предполагается, что заявки стран будут поданы в начале лета. Значит ли это, что силы Североатлантического альянса в скором времени разместятся в 150 км от Петербурга, а протяжённость сухопутных границ блока с Россией вырастет более чем вдвое?
Для начала властям Швеции и Финляндии придётся заручиться поддержкой своего народа и парламента. В прошлом именно миролюбивая позиция общества была одной из главных сдерживающих сил. Но опросы, проводившиеся после 24 февраля, показали рост тревожных настроений.
Согласно последним данным, в Финляндии вступление в НАТО поддерживают 62% населения, что стало рекордным показателем за всё время исследований. Шведы пока отстают — там однозначное "да" готовы сказать 45% жителей.
Возможное сближение с "недружественным" блоком ожидаемо вызвало нервную реакцию официальных лиц в РФ. Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев 14 апреля предупредил, что в случае расширения НАТО российской стороне придётся серьёзно усилить группировку сухопутных сил и ПВО на Северо–Западе, а также развернуть дополнительные военно–морские силы в акватории Финского залива.
"В таком случае ни о каком безъядерном статусе Балтики речь идти уже не может — баланс должен быть восстановлен", — заявил Медведев.
Серьёзно помешать планам соседей могут последствия экономического кризиса и рост инфляции на Западе. Так, потребительские цены в Финляндии по итогам марта повысились на 5,8% по сравнению с ситуацией годом ранее. Инфляция в Швеции в прошлом месяце составила 6,1% в годовом исчислении, что является самым высоким показателем с декабря 1991 года. В условиях, когда цены на газ, электричество и еду растут каждую неделю, увеличения расходов на военные нужды люди могут не понять.
О реальной конфронтации, безусловно, речь пока не идёт. Но подобные шаги как минимум усиливают разрушение общественных и культурных связей между странами. Пока что самым громким эпизодом стал инцидент с задержанием коллекции картин Эрмитажа на границе с Финляндией. А на бытовом уровне, к примеру, уже звучат обвинения в отказе финских клиник обслуживать российских граждан.