Реформа Главгосэкспертизы может снизить качество проектной документации

Автор фото: gge.ru
На прошлой неделе в Общественной палате России обсуждали последствия приказа № 46 ведомства "О временном порядке проведения экспертизы…". Этот документ был подписан в марте.
Как утверждают чиновники, он предназначался для внутреннего пользования. Но каким-то путём утёк в Сеть. В приказе говорится, что временный порядок учреждается в связи с решением зампреда правительства Марата Хуснуллина "о введении моратория отрицательных заключений государственной экспертизы".
В связи с чем с 1 апреля меняются и типовые договоры на проведение экспертизы. Хотя на крайний случай, если проект совсем плох, ведомство оставляет за собой завуалированную возможность отказать заявителю (разорвав договор), оно теперь собирается делать всё для того, чтобы выданное заключение было положительным.
Один из участников обсуждения — экс–глава экспертной групы комиссии по горхозу ЗакСа Александр Карпов в комментарии "ДП" высказал мнение, что теперь неизбежно уйдёт принцип беспристрастности ведомства, поскольку его сотрудники будут совмещать сразу две функции — проверяющих и "тренеров". Рекомендуя, как исправить документацию, эксперты станут как бы соавторами проектов. Исчезнет стимул нанимать более опытных и дорогих проектировщиков.
"Проще нанять троечников, отнести проект в экспертизу и ожидать, что за небольшие деньги тебе всё (прямо там. — Ред.) поправят", — рассуждает Карпов. То есть не исключено, что приказ будет работать на "разрушение рынка проектирования".
В свою очередь замначальника Главгосэкспертизы Светлана Балашова отметила, что для заявителей важно не опоздать за получением финансирования по утверждённой смете.
"Это стимул и для проектировщика, и в особенности для заказчика, чтобы проекты были доработаны и заходили к нам кондиционными", — заверила руководительница.
По её словам, мораторий "не подразумевает, что к нам будут нести беллетристику, которую мы будем почитывать на досуге".
Это сейчас "проектная документация, которая к нам поступает, в 50% случаев написана кем–то на коленке на кухне". А "мы должны выпустить в мир такой проект, в процессе реализации которого не будет ни остановки строительства, ни наезда уполномоченных органов". Служащая добавила, что приказ — "временная мера", и он будет пересмотрен "после того, как мы победим".