Центробанк смягчил валютный контроль для транспорта и малого бизнеса

Автор фото: Ермохин Сергей
Банк России (Центробанк, ЦБ РФ) принял решение смягчить правила валютного контроля по внешнеторговым контрактам в сфере транспорта и для малого бизнеса.
Новые правила начали действовать со 2 апреля. Речь идёт об отмене 30%-го лимита по авансовым платежам по ряду контрактов, заключёнными с нерезидентами на оказание услуг, выполнение работ, передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности.
"В соответствии с указом президента РФ № 126 от 18 марта 2022 года "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности РФ в сфере валютного регулирования" предварительная оплата или авансовый платёж резидентами <...> в пользу иностранных юридических лиц и физических лиц осуществляется в пределах 30 % от суммы обязательств, предусмотренных по контрактам, условиями которых предусмотрено оказание нерезидентом услуг, а также по контрактам, условиями которых предусмотрено выполнение нерезидентом работ, передача нерезидентом информации, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них", — говорится в сообщении на сайте ЦБ РФ.
Ограничения сняты для договоров стоимостью до $15 тыс. Теперь внести полный аванс за оказанные услуги можно будет в том числе по внешнеторговым договорам перевозки товаров, а также в сфере иных транспортных услуг, которые касаются логистики или использования транспортной инфраструктуры.
Ожидается, что такие послабления позволят улучшить условия внешнеэкономической деятельности для российских предприятий, и в частности — для малого и среднего бизнеса. Суммы платежа будут рассчитываться по официальному курсу Центробанка на дату заключения контракта.
Как сообщал "ДП" ранее, в конце марта Банк России сообщил о зеркальных мерах на заморозку золотовалютных резервов РФ, введя ограничения на передвижение средств в недружественные страны на сумму порядка $300 млрд. Также ЦБ РФ запретил иностранным инвесторам продавать ценные бумаги и выводить денежные средства из российской финансовой системы.