Торговые сети Петербурга и пищепром Белоруссии заключили контракты на 5 млрд

Автор фото: Пресс-служба администрации Петербурга
Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко (слева) и губернатор Петербурга Александр Беглов
В рамках Белорусского продовольственного форума, проходившего в Петербурге 29 и 30 марта, городские торговые сети заключили контракты о поставках продукции с белорусскими предприятиями на 5 млрд рублей.
Подробности в пресс-службе Смольного рассказали в четверг, 31 марта. Документы о расширении поставок с белорусскими производителями подписали торговые сети "Магнит", Х5 Group ("Перекрёсток", "Пятёрочка") и "7 шагов". В рамках соглашений продукты им будут поставлять Торговый дом Минского молочного завода № 1, Слуцкий сыродельный комбинат, Глубокский молочно-консервный комбинат, Жлобинский мясокомбинат, Могилёвский мясокомбинат и Рогачёвский молочно-консервный комбинат.
"Только в первый день работы форума петербургские торговые сети договорились с белорусскими предприятиями об увеличении поставок до конца 2022 года на сумму в 1,2 млрд рублей. Всего за 2 дня работы форума достигнуты договоренности о наращивании поставок продовольствия на 4,926 млрд рублей", — рассказали в городской администрации.
В Смольном обратили внимание, что в ближайшей перспективе также планируется проработать контракты компании Х5 Group с брестскими и гродненскими предприятиями. Кроме того, переговоры с белорусскими аграриями и производителями провели петербургские компании, работающие в сфере общественного питания и ресторанного бизнеса. Как сообщал "ДП" ранее, последние столкнулись с колоссальным ростом цен на продукты из–за обвала рубля и нарушения логистических цепочек.
Напомним, что Белорусский продовольственный форум проходил в рамках официального визита делегации Республики Беларусь в Северную столицу. Посетив мероприятие, премьер-министр Белоруссии Роман Головченко обратил внимание, что Петербург занимает третье место среди основных потребителей продуктов из республики. По словам губернатора Петербурга Александра Беглова, в прошлом году объём поставок увеличился до $1,25 млрд, что на 24,1% больше по сравнению с 2020 годом. Значительная доля импорта приходится на молочную продукцию.
"Такие встречи очень важны для укрепления продовольственной безопасности, усиления горизонтальных связей. Форум прошёл очень успешно, ждем расширения поставок продовольствия из Республики Беларусь", — резюмировал градоначальник.
Ранее правительство РФ договорилось с крупными производителями хлеба о заморозке цен на их продукцию, после чего направило в регионы 2,5 млрд рублей для выплат профильным предприятиям. Петербург и Ленинградская область при этом не вошли в число получателей федеральных средств.
За день до этого крупнейший в Петербурге производитель хлебной продукции — компания Fazer — принял решение остаться на российском рынке после смены юридического названия на ООО "Хлебный дом". Заводы Fazer в Северной столице также пообещали не закрывать.