Март 2022 года в Петербурге стал самым солнечным в XXI столетии

Автор фото: Тихонов Михаил
Район Парнас. Развязка КАД с проспектом Энгельса.
Первый весенний месяц этого года стал для Петербурга самым солнечным в XXI веке. По словам специалистов, он претендовал на самый солнечный март за последние сто лет, однако перемена погоды в конце прошлой неделе помешала установить рекордные показатели.
Подробности синоптик петербургского Гидрометцентра Александр Колесов рассказал в своём telegram-канале в четверг, 31 марта. Ещё вчера вечером общая продолжительность солнечных часов в городе достигла 178,3 часа с начала месяца. Прошлый рекорд был установлен в марте 2005 года, когда за первый весенний месяц солнце светило 177,8 часа.
"В течение дня в Санкт-Петербурге ещё будет светить солнце, и окончательное количество часов солнечного сияния в марте этого года будет известно только вечером, но уже сегодня понятно, что в этом веке получился самый солнечный март. <...> Но, циклон, пришедший в наши районы в середине третьей декады марта, занизил солнечное сияние в Санкт-Петербурге. В итоге, не удалось приблизиться к рекордным годам… и март 1996 года с продолжительностью сияния 194,1 часа остаётся на сегодня самым солнечным за всю историю города", — сообщил Колесов.
Количество солнца в Северной столице резко сократилось в конце прошлой недели: на смену сухой и тёплой погоде пришли дожди с мокрым снегом и сильным ветром, а солнечные лучи ни разу не выглянули из-за туч. В прошлую субботу солнце светило менее часа, а в понедельник — около двух часов.
О непогоде жителей Петербурга несколько раз предупреждали и в главном управлении МЧС и в городской администрации. Предостерегли горожан и в главном управлении ГИБДД: инспекторы посоветовали водителям воздержаться от поездок во время метели и напомнили о правилах управления автомобилем во время оттепели.
В начале недели в комитете по благоустройству Петербурга рассказали, что вернувшаяся в город зима оставила шесть сантиметров снега, а штормовой ветер повалил деревья, остановки общественного транспорта и дорожные знаки. Всего дежурная служба ведомства зафиксировала 16 сообщений о происшествиях в разных районах города.