Котельную на Двинской улице перевели с мазута на природный газ

Автор фото: gov.spb.ru
В Петербурге после реконструкции переведена на природный газ 4-я Кировская котельная на Двинской улице.
Построенная в 1960 году котельная обеспечивает теплом и горячей водой 146 зданий, в том числе 29 многоквартирных жилых домов. Ранее она работала на мазутном топливе.
"Газификация проводилась с целью улучшения экологической обстановки. Кроме того, отказ от мазута обусловлен требованиями законодательства в части запрета реконструкции и размещения в водоохранной зоне складов горюче-смазочных материалов, то есть мазута в качестве запаса резервного топлива", – сказано в отчёте на сайте Смольного.
Реконструкция объекта проводилась с 2020 года в рамках инвестпрограммы ГУП "ТЭК СПб", отключать потребителей не потребовалось.
Автор: gov.spb.ru
На месте подземных ёмкостей хранения мазутного топлива возвели энергоэффективную газовую блок-модульную котельную мощностью 51,72 Гкал/час. Новое здание получило автоматизированные котлы со сроком службы не менее 20 лет, дымовую трубу и газоходы.
Новое оборудование котельной в основном произведено на предприятиях Петербурга и Москвы. В частности, на 4-й Кировской установлены два деаэратора и три энергоэффективных стальных водогрейных жаротрубных котла петербургской фирмы "Энтророс", отметили в городской администрации.
В январе "ДП" писал, что губернатор Александр Беглов доложил главе Минэнерго о газификации 95% жилого фонда Петербурга.