Конвейеры завода Hyundai в Петербурге не включат до мая

Автор фото: Сергей Коньков
Простой на петербургском автозаводе Hyundai продлится до начала мая.
Предприятие остановило конвейер с 27 марта по 30 апреля.
В приказе руководства предприятия сказано, что перерыв объявлен по "причинам, не зависящим от работодателя и работника", сообщает "Фонтанка". По данным издания, завод столкнулся с отсутствием автокомпонентов из-за сбоя в поставках, а также ограничения доступа к рынку полупроводников.
Сотрудники завода будут получать зарплату во время простоя, но она составит "не менее двух третей от тарифной ставки, оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя".
Как сообщал "ДП", сейчас, по данным Смольного, из-за простоя на предприятиях более 13 тыс. петербуржцев временно не работают. Деятельность приостановили 56 предприятий.
Большинство приостановивших работу петербуржцев — это сотрудники автозаводов. В конце февраля 2022 года Nissan, Toyota и Hyundai остановили работу в связи с нехваткой комплектующих.
На этой неделе глава комитета по промышленной политике Кирилл Соловейчик объявил, что один из автозаводов уже работает, не уточнив, какой именно. Он выразил надежду, что все автопредприятия запустят конвейеры до конца марта.
Глава Минпромторга Денис Мантуров в начале недели заявил, что в конце марта – начале апреля власти РФ и владельцы иностранных автомобильных заводов в России смогут "прийти к общему знаменателю". По его словам, часть из них намерены продолжать работу, но с кем-то "придётся попрощаться".