Глава Комздрава признал дефицит некоторых жизненно важных лекарств

Автор фото: "ДП"
В Петербурге зафиксирован дефицит некоторых жизненно важных лекарств.
Об этом сообщил глава комитета по здравоохранению города Дмитрий Лисовец, выступая 23 марта перед депутатами Законодательного собрания.
По данным Комздрава, "дефектуру" зафиксировали по 33 позициям. Отсутствие препаратов в аптеках связано со сбоем в поставках, объяснил чиновник.
В основном это импортные лекарства из стран, которые ввели санкции против России. Лисовец заявил, что у этих препаратов есть аналоги.
По состоянию на 22 марта, в аптеках Петербурга находится 44 тыс. лекарственных препаратов различных фасовок. Это на 3% больше, чем две недели назад, отметил чиновник. Из этого числа порядка 27 тыс. препаратов относится к жизненно важным.
Рост цен на препараты из перечня жизненно важных составил 2,7%. На остальные лекарства — 11,7%.
Лисовец заявил, что большинство фармкомпаний подтверждают удержание цен на уровне 2021 года, однако курс валют всё равно на них скажется. Так компания "Герофарм" сообщила уже, что использует шприцручки производства Швейцарии.
Росздравнадзор сообщил 21 марта, что на ряд лекарств из списка жизненно необходимых и важнейших препаратов цены выросли до 40%. Однако это подорожание находится в пределах зарегистрированных отпускных цен, отметили в ведомстве. В целом же лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших, за месяц подорожали в среднем на 2%.