Кризисные центры для женщин в Петербурге начнут помогать мужчинам

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге хотят расширить базу кризисного центра для женщин в том числе за счёт мужчин.
На заседании в среду, 23 марта, депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект губернатора "О внесении изменений в закон Санкт-Петербурга "О социальном обслуживании населения в Санкт-Петербурге", передаёт корреспондент "ДП".
Как сообщил представитель губернатора Константин Сухенко, на базе уже существующего учреждения планируют открыть отделение помощи мужчинам, в том числе с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В частности, речь идёт о юридической помощи.
Согласно документу, целью деятельности нового отделения является "сохранение, поддержание и восстановление психического и социального здоровья мужчин, проживающих в Санкт-Петербурге".
У ряда депутатов эта инициатива вызвала недоумение. Депутат от фракции "Яблоко" Борис Вишневский отметил, что поддерживает эти предложения, но отделения помощи мужчинам на базе помощи женских центров — "это всё равно что открыть на базе женской бани мужскую".
"Мужчинам тоже нужна помощь. Рассуждать о банях и туалетах представляется мне в данной ситуации перебором", — резюмировал Сухенко.
За проголосовали 48 депутатов, воздержался — 1, против — 0.
Как писал "ДП", губернатор Петербурга Александр Беглов пообещал усилить меры социальной поддержки петербуржцев. Одна из главных задач, которую ставят перед собой власти, — поддержать семьи с детьми и старшее поколение.
Город готов финансово поддержать петербуржцев из малообеспеченных семей, которые хотят найти работу или заняться индивидуальным предпринимательством.