Котировки цифровых монет нашли поводы вырасти

Автор фото: Сергей Коньков
На рынке криптоактивов прошедшая неделя была позитивной. Капитализация всех находящихся в обращении криптомонет, по данным информационного ресурса Coingecko, подросла за последние 7 дней на 10% — до $2,01 трлн. При этом самая капитализированная цифровая валюта, биткоин, слегка поотстала от конкурентов, подорожав всего на 8%. А больше других из топ–10 по капитализации поднялись в цене за неделю эфир (на 16%), кардано (22%) и аваланч (26%).
Среди новостей, положительно повлиявших на котировки эфира, участники рынка отмечали ожидания обновления процесса майнинга этой криптомонеты, а также то, что его создатель Виталик Бутерин появился на обложке журнала Time.
На весь рынок благоприятное влияние оказала новость, что американская компания Bridgewater Associates, управляющая хедж–фондами, собирается инвестировать в биткоин. В прошлом году основатель и глава этой компании Рэй Далио также объявлял, что инвестирует собственные средства в биткоин.
Альфред Хамзин, основатель Международного агентства BlockHype, эксперт по рынку криптовалют и блокчейна, видит ключевой фактор последовательного роста биткоина, а также сильных альткоинов в кризисе доверия к банковской системе.
"Отключение России от SWIFT показало миру изнанку внешнего удобства данной системы, — комментирует он. — В данный момент многие игроки говорят о том, что всё чаще китайские компании предлагают оплату в криптовалюте. Да, пока это нелегально, но в верхах, безусловно, понимают, что в финансовом мире активно происходит трансформация. Я сейчас нахожусь в Дубае, где проходят ведущие мировые саммиты и конференции в области криптовалюты и блокчейна. В частности, здесь представлено множество криптобанков и финтех–компаний, которые предлагают открытие счетов в криптовалюте".
В России тем временем продолжается дискуссия между правительством и Банком России о том, что делать с криптовалютным рынком: легализовать и регулировать или запрещать. Вчера вице–премьер Александр Новак поддержал идею легализации добычи криптовалют. По его словам, этот вид активов надо вводить в систему налоговых отношений.
Однако вчера же российские СМИ распространили новость, подтверждающую точку зрения регулятора, что криптовалютный рынок несёт в себе неоправданно высокие риски для граждан, вложивших в него свои деньги. Представитель МВД Ирина Волк рассказала журналистам, что ведомство расследует первое в России уголовное дело, связанное с растратой денег и имущества криптовалютной биржи. Уже проведены первые задержания и обыски. По версии следствия, подозреваемый, совладелец торговой интернет–площадки, на которой цифровые активы обращались и обменивались на реальные деньги, вывел и присвоил часть средств клиентов. Его задержали в гостинице в подмосковном Серпухове, обнаружив при нём более 190 млн рублей наличными в двух чемоданах. В ходе обысков у подозреваемого и его предполагаемых сообщников в Москве, Петербурге, Новосибирске и Ялте полицейские изъяли более 50 млн рублей, $1 млн, и 70 тыс. евро, а также компьютерное оборудование и предметы роскоши.