Главы первой помощи: в регионах заработали оперативные антикризисные штабы

Автор фото: Беликов Валентин
Антон Алиханов, губернатор Калининградской области
Лично губернаторам по новому указу президента поручено принять "исчерпывающие меры" по обеспечению устойчивости экономики — начиная от работы всех систем жизнеобеспечения до мониторинга цен на продукты в магазинах. Как и в пандемию, решения нужно принимать "гибко", с учётом реального положения дел на местах. Ведь даже волны "сахарного ажиотажа" везде разные: в Архангельске сахар смели с полок уже тогда, когда в Петербурге ещё скупали гречку.
В Калининградской области в первую очередь решали проблемы с логистикой и своим "островным" положением — регион оказался в окружении "недружественных России стран". Главы арктических территорий озаботились "северным завозом": продовольствием, топливом, товарами первой необходимости на Севере традиционно закупаются впрок, и важно сделать запасы по фиксированным ценам. Вопрос фиксированных цен стал ключевым и для закупок в госучреждения. В Новгородской области, например, с таким условием определят единственного поставщика продуктов питания для соцучреждений, а выберут его среди местных сельхозпроизводителей.
Крупные рыбопереработчики Мурманской области столкнулись с нехваткой мощностей для судоремонта (раньше все ремонтировались за рубежом), а рыбаки — с проблемами валютной выручки, и теперь просят разрешить продавать её после оплаты в валюте всех расходов. Форелеводы Карелии оказались критически зависимы от импортных кормов. Выяснилось также, что Карелия на 100% обеспечивает потребности республики лишь в рыбе, а более половины продовольствия завозится. Республиканские власти, к слову, уже сообщили, сколько людей остались без работы из–за ухода иностранцев: по данным на 21 марта, в режим простоя пока отправлены 279 человек, больше половины — работники "Макдоналдса". Для потерявших работу вновь, как и в начале пандемии, готовы организовывать временные рабочие места. Общественно полезные работы для нуждающихся уже анонсировали в Мурманске, такую же практику подхватят и другие.
В вопросе продовольственной безопасности обнадёжил вологодский губернатор Олег Кувшинников: он заявил, что продукции местных аграриев хватит не только на собственные нужды, но и на то, чтобы кратно нарастить поставки в Москву и Петербург. Впрочем, пока в самой Вологде читают "сахарный вестник", который публикует в telegram–канале мэр Сергей Воропанов: это список магазинов, где ещё продают сахарный песок.