Зависимость предприятий Петербурга от импорта доходит до 70%

Автор фото: Коньков Сергей
Петербургские предприятия в разной степени зависимы от иностранных компонентов, у некоторых доля импорта доходит до 70%.
Об этом в ходе заседания городского правительства 22 марта сообщил глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко.
"Степень зависимости наших предприятий от импортной составляющей — достаточно неоднородно, и колеблется в диапазоне от 10% до 70%", — сказал Москаленко.
Он отметил, что наиболее зависимы от поставок из-за рубежа компании с иностранным участием, у которых производства в достаточной мере не локализованы в России. Также Москаленко заявил, что около 40% системообразующих предприятий города (всего их 355) не ждут проблем с поставкой комплектующих.
"Остальные [системообразующие предприятия] отметили риски в поставке от одной до трёх товарных групп", — сообщил глава комитета.
В настоящее время приоритетная задача — обеспечить бесперебойную работу этих предприятия и провести "форсированное импортозамещение", подчеркнул Москаленко.
В ходе заседания правительства губернатор Петербурга Александр Беглов признал, что введённые против РФ санкции затрагивают все сектора экономики. При этом он напомнил, что с 2014 года страна пережила уже два кризиса (первый этап санкций и пандемия).
В конце февраля спикер ЗакСа Петербурга Александр Бельский говорил, что санкции идут на пользу России.